Новости Новости Нижнего Новгорода 12:36, 06 апреля 2018
0
0

Пасхальное богослужение 2018: когда начнутся праздничные службы в храмах Нижнего Новгорода?

Во всех храмах Нижнего Новгорода и Нижегородской области пасхальные богослужения начнутся 7 апреля в 23.00. Об этом сообщил протоиерей Михаил Сторонкин, руководитель отдела культуры Нижегородской епархии. 

«Главная служба в Нижнем Новгороде по традиции будет совершена в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского. Ее возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В этот же храм по уже сложившейся традиции к концу богослужения из Москвы будет доставлен благодатный огонь», - рассказал отец Михаил. 
Он отметил, что особых нижегородских традиций отмечать Пасху нет. Ведь этот праздник празднуется одинаково "и в царском дворце, и в крестьянской избе".  

«В этот праздник мы совершаем богослужение и приходим в храм. Кто-то исповедуется и причащается. По традиции, прихожане приносят пасхи и куличи, которые мы освещаем», - добавил протоиерей. 

Самая главная традиция Пасхи в том, что часть угощений люди оставляют в церкви, чтобы эти яства были розданы тем, кто в этом нуждается. Ведь так важно поделиться радостью светлого праздника с теми людьми, которым сейчас тяжело!

фото Нижегородской епархии
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!