Новости Образование 14:11, 13 апреля 2018
0
0

Тотальный диктант 2018 можно написать онлайн: текст прочитают известные актеры и певцы

Для тех, кто не сможет прийти на площадки, организаторы сделали исключения и дали им возможность поучаствовать в акции Тотальный диктант 2018 онлайн. Для онлайн-грамотеев текст прочитают Гузель Яхина, голосовой помощник "Яндекса" Алиса, Виктор Сухоруков, Леонид Ярмольник, певица Зара и Светлана Сурганова.

Все части текста Тотального диктанта можно будет написать онлайн 14 апреля: трансляции будут вестись с шести площадок диктанта из трех часовых зон, а специальный алгоритм быстро проверит ошибки в тексте.  

Трансляции будут доступны посетителям сайта 14 апреля в 8:00, 11:00 и 14:00 по московскому времени. 

Первым станет эфир из Владивостока, который начнётся в 8:00 по московскому времени. Он будет идти с главной площадки проекта в Дальневосточном федеральном университете, где текст прочитает автор диктанта Гузель Яхина.  

В 11:00 по Москве эстафету трансляций подхватит Новосибирск. На родине проекта, в Новосибирском государственном университете, текст диктанта прочтет голосовой помощник «Яндекса» Алиса. Это первый голосовой помощник, которому доверена почетная роль диктатора. 

Ведущей трансляции из соседней аудитории станет Наталья Кошкарева, председатель Экспертного совета Тотального диктанта.  

Сразу четыре диктовки можно будет посмотреть в 14:00 в эфирах из трех городов: 

  • в Центре русской культуры в Таллине текст прочитает Виктор Сухоруков;
  • из РГПУ им. А. И. Герцена в Санкт-Петербурге трансляцию проведет Светлана Сурганова; 
  • в НИТУ МИСиС в Москве диктовать будет Леонид Ярмольник; 
  • в столичном РЭУ им. Г. В. Плеханова диктант проведет певица Зара.
«Каждый год мы увеличиваем количество трансляций и приглашаем на них все больше и больше популярных чтецов из разных сфер жизни, чтобы наши участники могли не только проверить свою грамотность, но и встретиться с любимым музыкантом, ведущим, актером. И для каждого участника онлайн-диктант — это уникальная возможность написать все три части текста, что невозможно сделать на офлайн-площадках», — рассказала руководитель проекта Ольга Ребковец. 

Как написать Тотальный диктант онлайн? 


Писать диктант онлайн можно будет в специальной форме на сайте диктанта. Автоматическая проверка текста осуществляется на основе разработок веб-сервиса проверки правописания «Орфограммка» и технологий электронных диктантов. 

Алгоритм автоматической проверки максимально приближен к проверке филологами, которая предусматривает различные допустимые варианты написания слов и расстановки знаков препинания. Разработкой подробных комментариев по проверке текста занимается Экспертный совет проекта, в который входят лингвисты из крупнейших вузов и академических институтов России.



Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!