Новости Образование 10:18, 20 апреля 2018
0
0

В школах и детсадах Нижнего Новгорода введут меню для аллергиков

В нижегородских школьных столовых введут особое меню для аллергиков. Об этом заявил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов.

Как сообщает администрация Нижнего Новгорода, глава города встретился с родителями учеников и представителями поставщиков продуктов питания для школ. На встрече горожане высказали несколько предложение по организации питания в школах и детсадах, в частности, организации общественного контроля в школьных столовых с участием родителей, пересмотр интервалов питания во время школьных перемен.
 
«В ближайшее время мы начнем пилотный проект в детсадах и, возможно, школах одного из районов города. Родители смогут подать заявление, что их ребенку по каким-то причинам необходимо индивидуальное питание. Например, отдельно будут составлять меню для аллергиков. По этому меню будут отдельно поставляться продукты питания, в том числе напрямую с молочной кухни. В течение месяца будут первые результаты, мы их оценим, опросим родителей. Если они будут довольны, распространим эксперимент на другие районы», – отметил глава города.
 
Свои пожелания и предложения по поводу блюд школьного меню можно озвучить, позвонив на «горячую линию» ЕЦМЗ по телефону +7(831)216-12-92. Фото и видео можно отправить в мессенджерах на номер +7(999)077-12-92.
 
«Сейчас дети лучше всего едят куриные котлетки, отбивные, наггетсы, многие любят соте из филе с овощами. Поэтому мы чаще всего готовим из мяса птицы и нежирной говядины. Конечно, стараемся и к рыбе приучать, но это непросто. Какую только рыбку не предлагали: и с овощами, и с творогом, но рыбные блюда среди детей никак не приживаются», – поделилась генеральный директор торгового дома «Народный» Галина Калачева, добавив, что из напитков современные школьники предпочитают чай с лимоном и ягодные напитки, а от какао отказываются.
 
Представители общественных организаций отметили, что взяли на себя объезд школьных столовых на предмет оснащения, технологий, которые там применяются, и процесса. Параллельно собираются мнения школьников, родителей, педагогов и директоров школ.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!