Новости Здоровье 11:17, 27 апреля 2018
0
0

Куда сдать клеща на анализ в Нижнем Новгороде?

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, в регионе начался сезон активности клещей.  29 апреля в Нижнем Новгороде открывается пункт по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, анаплазмоза и других инфекций. 

Что делать, если вас укусил клещ?

 
  • Если вас укусил клещ, обязательно обращайтесь в поликлинику или травмпункт, где вам будет оказана первая медицинская помощь. 
  • Получив удаленного клеща и медицинское направление, обращайтесь в лабораторию ООИ ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области" по адресу г.Н.Новгород, Нижневолжская наб., 2, подъезд 3, 4 эт. (вход со двора) для проведения анализа клеща на предмет его зараженности. 
Контактный телефон лаборатории  +7(831)522-73-20Прием клещей на анализ с 29 апреля 2018 г. проводится ежедневно с 9.00 до 16.00.    
 
Внимание! Бесплатно клещи исследуются только на возбудителя клещевого энцефалита при наличии направления из государственной медицинской организации. На остальные клещевые инфекции (боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз) исследования проводятся платно.
 
Исследовать на клещевой энцефалит  можно, как живых, так и нежизнеспособных клещей, желательно обеспечить его целостность. Доставлять клеща необходимо во флаконе с плотной пробкой, на влажной вате или салфетке в короткие сроки.
 
Помните, что специфическая профилактика клещевого энцефалита проводится в течение 96 часов (4 суток) с момента укуса клеща.
 

Горячая линия по клещевому энцефалиту

   
С 1 по 15 мая 2018 г. в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области будет работать Всероссийская «горячая» линия по профилактике клещевого энцефалита.
 
Специалисты ждут звонки по телефонам: +7(831)432-29-55, в выходные и праздничные дни по телефону: +7(910)100-14-66.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!