Новости Новости других городов 11:49, 28 апреля 2018
0
0

Крымский мост: когда открытие, как будет работать, стоимость проезда

Церемония открытия Крымского моста через Керченский пролив состоится в мае 2018 г. Керченский мост соединит берега Крыма и Краснодарского края, что существенно оптимизирует логистические потоки в пиковый летний сезон и снизит нагрузки на дорожную сеть Керченского и Таманского полуостровов.
 
В марте 2018 г. президент РФ Владимир Путин провел инспекцию строительства Крымского моста, в ходе которой, строители важнейшего объекта пообещали сдать автомобильную часть моста досрочно - в мае 2018 г.
 
По состоянию на 27 апреля 2018 г., строители завершили укладку асфальта на автодорожной части Крымского моста: асфальтобетонной смесью покрыты в два слоя все мостовые пролеты сооружения. Одновременно дорожники продолжают обустройство автодороги, готовясь к открытию движения легковых автомобилей и автобусов. Об этом сообщается на официальном сайте по строительству Керченского моста.
 
"Мы в эти дни завершили в полном объеме работы по укладке асфальтобетона на протяжении 19 км автодорожной составляющей, остаются последние штрихи по укладке примыкания к деформационным швам, технологические проходы", - сказал замгендиректора по инфраструктурным проектам ООО "СТРОЙГАЗМОНТАЖ" Леонид Рыженькин.
 
Сейчас дорожники сосредоточены на финальных типах работ. Установлены уже почти все мачты освещения (всего их 1072), барьерное ограждение выполнено более чем на 80% от проекта (всего - более 75 км), шумозащитные экраны смонтированы более чем наполовину. Идет нанесение горизонтальной разметки на дорожное полотно.
 

 

Как будет работать Крымский мост в 2018 году?

Уже известно, что в мае будет обеспечен сквозной проезд на 40-километровом автоподходе от существующей федеральной трассы А-290 до Крымского моста. Со стороны Крыма к открытию движения будет готов автоподход от Крымского моста до развязки с трассой "Таврида". Эта трасса будет состоять из четырех полос с расчетной скоростью движения - 120 км/ч. Автодорога пройдет по территории Крыма с востока на запад, в обход Феодосии, Белогорска, Симферополя, Бахчисарая, что позволит сохранить экологию и значительно сократить время в пути. Далее движение будет идти по двум полосам существующей дороги Керчь - Симферополь.
 
Минтранс России сообщил, что точной даты открытия Крымского моста пока нет, но его открытие планируется до начала летнего периода, предположительно в конце мая 2018 г. В это время проезд по переправе будет открыт для легкового транспорта и пассажирских автобусов. Кроме того, по мосту сможет передвигаться грузовой и технологический транспорт, используемый в строительстве железнодорожной части. Запуск движения для грузового транспорта запланировано на конец 2018 года.
 

Сколько будет стоить проезд по Крымскому мосту в 2018 году?

Затраты на строительство Крымского моста превышают 228 миллиардов рублей, но это никаким образом не повлияет на стоимость проезда для легковых автомобилей. Объект возводится за средства федерального бюджета, поэтому Крымский мост и стоимость проезда по нему не могут рассматриваться в качестве коммерческих объектов.
 
В Министерстве транспорта заявляют, что плата за проезд по Крымскому мосту будет взиматься только в поездах. Проезд для легковых автомобилей будет бесплатным.
 
Стоимость проезда через Керченский мост для пассажиров железнодорожного транспорта будет известна ближе к дате открытия железнодорожного сообщения, которое будет открываться для жителей России постепенно. Окончательные цены сформируются к 1 декабря 2019 г., когда движение поездов будет полностью открыто.
 

Напомним, Крымский мост - самый протяженный в России и один из крупнейших в Европе, его длина составляет 19 км. Всего на строительство дорожного объекта было затрачено 227,92 млрд рублей.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!