Новости Здоровье 11:14, 18 мая 2018
0
0

В России зарегистрирована новая комбинированная вакцина от кори, паротита, краснухи и ветрянки

В России зарегистрирована новая комбинированная вакцина Приорикс-Тетра, которая защищает от кори, паротита, краснухи и ветрянки. Она должна появиться в медицинских учреждениях уже в июне 2018 года.
 
Вакцина будет применяться у детей в возрасте от 9 месяцев до 12 лет. Для полной иммунизации потребуется две дозы.
 
Новая вакцина заменит прививку под названием Приорикс (корь, краснуха, паротит - прививка включена в Национальный календарь прививок - 2018), которая должна пропасть из поликлиник России этим летом.
 
Справка:
 
В России от 500 до 800 тысяч детей ежегодно болеют ветрянкой. Более чем у 10 000 детей развиваются осложнения в виде тяжелых инфекций кожи, суставов и мягких тканей, энцефалиты и пневмонии. Около 50 человек ежегодно погибают из-за этой болезни. Экономический ущерб от болезни составляет примерно 500 миллионов рублей в год.
 
Вакцина Приорикс-Тетра является живой вирусной вакциной против кори, эпидемического паротита, краснухи и ветряной оспы, в которой используются вакцинальные штаммы, идентичные содержащимся в вакцинах Приорикс и Варилрикс. Препарат Приорикс-Тетра позволяет проводить вакцинацию против 4-х заболеваний в виде 2 уколов (вместо 4-8, назначаемых в настоящее время).
 
Новая вакцина активно используется в ряде европейских стран, а с сентября 2005 года в 14 медицинских учреждениях России проводилось международное клиническое исследование вакцин «Варилрикс» и «Приорикс-Тетра» компании «ГлаксоСмитКляйн Байолоджикалз» (Бельгия) для определения оптимальной схемы вакцинации детей против ветряной оспы.
 
В целом, международном исследовании участвовали 115 медицинских учреждений в 10 европейских странах – Греции (в 13 клиниках), Италии (10), Литве (9), Норвегии (6), Швеции (5), Польше (5), Румынии (13), России (14), Словакии (19), Чехии (21). 


Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!