Новости Культура 23:04, 20 мая 2018
0
0

Музей трамваев и троллейбусов в Нижнем Новгороде будет работать по выходным и праздникам

В экспозиции музея представлены 9 трамваев и 2 троллейбуса первой половины XX века отечественного и зарубежного производства.
 
Фонды музея хранят более 10 тысяч экспонатов, среди которых фотографии, архивные документы, книги об истории нижегородского электротранспорта. Однако наибольшую ценность представляют давно снятые с эксплуатации 2 троллейбуса и 9 трамвайных вагонов конца XIX - начала XX веков.
 
Музей истории МП Нижегородэлектротранс расположен на территории Трамвайного депо №1 на ул Генерала Ивлиева, 1.
 
"Как у любого транспортного предприятия, у депо №1 есть свои ограничения на посещение и инструкции по безопасности. Но, так как наступил летний период, световой день стал длиннее, мы планируем изменить режим работы музея, для того, чтобы можно было его посещать не только в будни, но и в выходные и праздничные дни", - сообщила руководитель МП "Нижегородэлектротранс" Елена Лекомцева.
 
Пока музей работает по стандартному расписанию: пн-тп с 8 до 16 часов (перерыв на обед с 11 до 12)
 
"Трамвай - это удобный, экологичный транспорт. Исторически так сложилось, что в нашем городе было запущено первое трамвайное движение России. Экскурсионный отдел музея знакомит всех желающих с историей предприятия и городского трамвайного сообщения. Кроме того, в музее можно прокатиться на самом ценном экспонате нашей экспозиции - трамвайном вагоне 1935 года выпуска, который до сих пор на ходу. На улицах города такой трамвай не увидишь", - рассказала Елена Лекомцева.
 
По словам старейшего сотрудника предприятия Валентины Купряхиной состав проработал до 1972 года, пробежал 2 млн 600 тысяч километров. Ежедневно перевозил до 80 человек со скоростью 34 километра в час. "Вагон производства нашего Сормовского завода. Сначала такую модель выпускал Коломенский завод по заказу Москвы, специально для гористой местности. Это первый четырехосный вагон России, вагон нового поколения того времени", - поведала руководитель музея.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!