Новости Законодательство 16:01, 16 июля 2018
0
0

В Госдуму внесен законопроект с упрощением процедуры поиска пропавших детей

В Государственную Думу внесен законопроект об упрощении процедуры оперативного поиска пропавших детей путем определения их возможного местонахождения по геолокации.  

Как сообщается на сайте Госдумы, законопроект предлагает разрешить получение сведений о местонахождении ребенка с помощью геолокации его телефона или другого гаджета, у которого есть такая функция. Это станет возможным в следующих ситуациях: 
  • при письменном согласии владельца устройства (если SIM-карта зарегистрирована не на родителей), 
  • с обязательным уведомлением суда в течение 24 часов, 
  • при наличии письменного согласия одного из родителей пропавшего ребенка,
  • на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. 
«В поиске пропавших детей имеют значение часы и минуты, которые влияют на саму возможность спасения жизни и недопущения необратимых последствий и в ситуациях, когда ребенок незаконно удерживается, и в ситуациях, когда ребенок заблудился, попал в опасную жизненную ситуацию, поэтому принятие экстренных мер в оперативном порядке позволит кардинально повлиять на перспективу спасения ребенка и оказания ему своевременной помощи», - написала в пояснительной записке к законопроекту его автор – заместитель председателя ГД Ирина Яровая.

Многие пропавшие дети имеют при себе мобильные телефоны, планшеты, "умные" часы, которые в первые часы остаются включенными, но сейчас у полиции нет права в экстренном порядке (без предварительного решения суда) попытаться установить местонахождение ребенка на основе геолокационных данных. Законопроект направлен на то, чтобы эту ситуацию изменить.

Читайте также

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!