Новости Культура 15:07, 13 августа 2018
0
0

Картины импрессионистов будут выставлены в Нижегородском художественном музее

С 28 августа по 18 ноября в Нижегородском художественном музее пройдет выставка произведений русских импрессионистов «Движение к свету».  

На выставке будет представлено около 80 работ конца XIX-начала XX века из собраний Третьяковской галереи, Русского музея и еще пяти известных российских музеев. 

Нижегородцы увидят произведения Константина Коровина, Игоря Грабаря, Сергея Виноградова, Станислава Жуковского, Леонарда Туржанского, Константина Юона, а также крупнейших мастеров отечественного искусства, обращавшихся к импрессионизму на определенном этапе своего творчества – Ильи Репина, Валентина Серова, Бориса Кустодиева, Виктора Борисова-Мусатова. 

Отдавая дань французским живописцам, оказавшим большое влияние на русских художников, организаторы выставки включили в экспозицию единственное западноевропейское полотно – картину Огюста Ренуара «Женщина, смотрящая на птичку». Это произведение принадлежит к числу ранних, очень редких работ великого мастера, одного из основоположников импрессионизма. 

Наряду со знаменитыми художниками выставка дает возможность открыть для себя новые имена, вошедшие в историю русского импрессионизма, но малоизвестные широкому зрителю.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!