Новости Спорт 09:37, 24 августа 2018
0
0

Для справки в спортивно-оздоровительные секции требуется пройти 6 и более врачей

Родители, которые своевременно озаботились подготовкой справок для спортивных секций, столкнулись с тем, что с этого года еще большее количество спортивных учреждений требуют прохождение полного медицинского осмотра для получения справки, разрешающей ребенку заниматься в спортивных секциях.

Так, одна из мам пишет нам:
Раньше такой список врачей нас заставляли проходить только в ДЮСШ перед допуском ребенка до серьёзных областных соревнований, т.е. фактически для сборной. В этом году такую справку требует ФОК за то, чтобы ребенок мог плавать по 30 минут 2 раза в неделю в группе здоровья. В прошлые годы для бассейна достаточно было сдать анализ на энтеробиоз, иметь кардиограмму не старше 1 года и получить справку от педиатра.
Вчера общественность родительская была шокирована количеством врачей и анализов. Было объявлено, что детей до бассейна без такой справки не допустят. Только у нашего тренера занимается человек 100, а сколько еще у других - и всем теперь придется до сентября пройти квест из 7-ми врачей и 6-ти анализов. 
Министерство Здравоохранения Нижегородской области разъясняет: "Перечень врачей-специалистов и необходимых лабораторных, инструментальных исследований, которые ребенок должен пройти для получения допуска к занятиям в спортивной секции, определяются этапом спортивной подготовки (Приложение №2 к приказу Минздрава России от 01.03.2016 №134н).

Для получения допуска к занятиям на спортивно-оздоровительном этапе ребенка осматривают следующие врачи:

  • педиатр,
  • травматолог-ортопед,
  • детский хирург,
  • невролог,
  • оториноларинголог,
  • офтальмолог,
  • детский кардиолог,
  • врач по спортивной медицине или врач по лечебной физкультуре;
  • проводятся следующие клинико-лабораторные и функционально-диагностические методы обследования: клинический анализ крови, клинический анализ мочи, антропометрия, электрокардиография, эхокардиографическое исследование.
Данные исследования проводятся на базе территориальной детской поликлиники, где находится на медицинском обслуживании ребенок.

По медицинским показаниям проводятся дополнительные консультации врачей-специалистов, функционально-диагностические и лабораторные исследования," - прокомментировали в Министерстве Здравоохранения Нижегородской области.

Потребуется ли в вашей секции прохождение полного медицинского осмотра, зависит полностью от администрации вашей секции, однако законное право на это администрация учреждения имеет.

С одной стороны это делается для защиты жизни и здоровья детей, с другой стороны родители, которые уже столкнулись с этой проблемой ранее пишут о том, что подобные осмотры повлекли дополнительные расходы - например, в спортивном диспансере можно пройти данное обследование гораздо быстрее, чем в детской поликлинике, однако пришлось выложить примерно 2 500 рублей. Некоторые родители, которые не могут себе позволить длительного ежегодного хождения по врачам, отказались от спортивных секций для своих детей совсем или перевели их в другие секции, которые более лояльно относятся к количеству медицинских обследований.

Было бы логичным, что вводя такие требования, администрации спортивных учреждений организовывали бы массовые бесплатные медицинские осмотры своих воспитанников и не перекладывали организационные и финансовые сложности на плечи родителей.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!