Новости Здоровье 14:55, 12 сентября 2018
0
0

Безопасно ли капать в нос капли с антибиотиком?

В редакцию портала ННмама.ру пришел вопрос от читательницы: «Врач говорит, что капать в нос антибиотик не нужно, так как низкая концентрация провоцирует возникновение устойчивых бактерий. А так же препарат в носу не может накопиться в очаге воспаления в достаточной концентрации, чтобы убить бактерию. При этом такие капли довольно часто назначают как в бесплатных, так и в частных медицинских центрах (полидекса, изофра). Как быть?» Мы спросили врача-педиатра Детской городской поликлиники №22 Нижегородского района Анастасию Котынову. 

По словам врача, если за 7-10 дней насморк не проходит, и отделяемого из носа становится больше, это свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции. 
«В этом случае, после хорошей гигиены носа: промывание солеными растворами, - целесообразно закапать в нос антибактериальный препарат. Чтобы не развивалась устойчивость бактерий, препарат нужно использовать правильно и капать в нос минимум 7 дней 3-4 раза. Назначение препарата решается индивидуально», - объяснила она.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!