Новости Образование 11:22, 14 сентября 2018
0
0

В Нижнем Новгороде откроются две новые школы

Две новые школы откроются в Нижнем Новгороде в следующем году. Они будут построены в автозаводском микрорайоне "Юг" и в границах улиц Машинная и Победная в Сормовском районе. Об этом сообщил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов.

Он также отметил, что одна из самых важных задач на сегодня - строительство школы в Верхних Печерах. В микрорайоне сейчас около четырех тысяч школьников, из них полторы тысячи учатся во вторую смену.
«Строительство этой школы долго откладывалось по многим причинам: не было денег на проектирование, не было подготовленного земельного участка. Сейчас нас поддержал губернатор, он выделяет 31 миллион рублей для того, чтобы мы могли начать проектирование», - подчеркнул Владимир Панов. 
Он добавил, что в рамках федерального проекта в Нижнем Новгороде должны появиться десять новых школ и шесть пристроев. «Приоритет отдается образовательным центрам – масштабным школам на 1 100 – 1 500 учащихся. Это позволит легко создавать кластеры, объединяющие школы и ближайшие к ним детские сады. Образовательные центры должны быть инновационными как по архитектуре, так и по наполнению, потому что образование стремительно меняется у нас с вами на глазах», - подытожил мэр.

Что касается старых школ, то уже в этом году сто образовательных учреждений, которые особо требуют капитального ремонта, будут отремонтированы. На эти средства из областного бюджета выделено 438 миллионов рублей.  

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!