Новости Здоровье 09:55, 18 сентября 2018
0
0

Прививка от ветрянки: когда детей будут вакцинировать в поликлиниках?

Когда будут введены прививки от ветрянки в поликлиниках и чем они хороши, портал ННмама.ру спросил врача-педиатра Детской городской поликлиники №22 Нижегородского района Анастасию Котынову. 

Ветряной оспой, или в просторечии ветрянкой, чаще всего болеют детки. Большинство из них - до десятилетнего возраста. Если ребенок не переболел в детстве, то он может заразиться во взрослом возрасте. 

У детей осложнения от ветрянки бывают лишь в 10 процентах случаев, а у взрослых – от 30 до 50 процентов. То есть, чем позже заболевает человек - тем чаще встречаются осложнения. 

Прививка от ветрянки очень эффективна. Она обладает высокой иммуногенностью, вызывая формирование невосприимчивости
  • 95 процентов у детей до 5 лет,
  • 78 процентов у подростков. 
Но вторая доза позволяет довести процент невосприимчивых детей к ветрянке до 99 процентов. Поэтому Всемирная организация здравоохранения рекомендуется детям до 13 лет вводить одну дозу препарата, а всем людям старше 13 лет для формирования невосприимчивости к ветрянке необходимо вакцинироваться дважды. Прививочный иммунитет сохраняется минимум в течение 20 лет. 

По словам Анастасии Котыновой, прививки против ветряной оспы делаются по желанию родителей в вакцинальных центрах Нижнего Новгорода. 
«Это платная услуга. В государственных поликлиниках этой прививки нет, так как она не введена в Национальный календарь прививок. Пока сведений о том, что ее введут нет», - резюмировала она.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!