Новости Образование 16:41, 10 октября 2018
0
0

Рособрнадзор проверит знания географии у 7 и 10 классов

Рособрнадзор проверит знания географии у 7 и 11-классников. Ведомство проведет Национальное исследование качества образования (НИКО). Школьники 7-ых классов напишут контрольную работу 16 октября, а 11-ых классов – 18 октября. 

В НИКО будут принимать участие более 50 тысяч школьников из 647 общеобразовательных учреждений 80 регионов России. «Конечная цель исследования – повысить уровень преподавания предмета не только в целом по стране, но и в отдельно взятых регионах и школах», - сообщил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев. 
На начальном этапе обучения предмету «География» (в 5-7 классах) закладываются основы знаний о планете Земля, осваиваются основные понятия и формируются базовые умения, которые человек сможет использовать в дальнейшем. Проверке, прежде всего, этих аспектов уделяется внимание в работе для 7 класса. 

В диагностической работе для 10 класса больше внимания уделено проверке уровня освоения того учебного материала, который потребуется школьникам для изучения географии в старшей школе. Это знания таких специальных понятий как плотность, естественный прирост и миграции населения, формы правления и административно-территориального устройства стран, природные ресурсы и их виды, антропогенные ландшафты и другие, сопряженные с ними, понятия. Особое внимание отводится знанию отраслей экономики. 

Десятиклассники должны будут продемонстрировать умение работать с картами, узнавать страны и регионы Российской Федерации на картах, умение использовать графические источники информации: схемы, картосхемы, диаграммы, графики.

Результаты исследования будут подведены в декабре 2018 года.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!