Новости Образование 19:33, 23 октября 2018
0
0

ФИПИ: выпускники школ плохо знают исторических деятелей

Многие выпускники, сдавшие в 2018 году единый государственный экзамен по истории, продемонстрировали слабые знания исторических деятелей, плохо ориентировались в истории культуры и путались в событиях России XX века. 

Эти и другие проблемные моменты выделены по результатам рассмотрения работ руководителями федеральных комиссий по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ.  

Разработчики экзаменационных заданий ЕГЭ рекомендуют одиннадцатиклассникам, планирующим сдачу ЕГЭ по истории в 2019 году
  • обратить внимание на повторение информации о выдающихся исторических деятелях нашей страны и участии этих деятелей в конкретных событиях;
  • потренироваться в характеристике значения важнейших событий российской истории, повторить относящуюся к ним фактическую информацию. 
Результаты ЕГЭ по истории стабильны и не претерпевают заметных изменений от года к году. Участники ЕГЭ 2018 года сравнительно хорошо выполнили задания на знание хронологии, единичных исторических фактов и на работу с текстовыми историческими источниками. 

Затруднения вызвали задачи, в которых требуется сгруппировать факты по определенному признаку, а также указать или соотнести названия битв, мирных договоров, факты из истории России XX века. 

Немногие участники справились с заданиями на анализ двух документов, относящихся к разным историческим периодам. Выпускники 2018 года плохо знают исторических деятелей, слабо ориентируются в истории культуры . 

Много ошибок допустили участники ЕГЭ при работе с исторической картой (схемой) и иллюстративным материалом. Большинство из них связано с незнанием фактов, необходимых для работы с картой и анализа иллюстративного материала. 

Самым сложным в экзаменационной работе стало задание с развернутым ответом на аргументацию предложенной точки зрения, оценки события, явления, процесса или деятельности исторической личности.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!