Новости Образование 12:26, 29 октября 2018
0
0

Стали известны самые распространенные ошибки в ЕГЭ-2018 по русскому языку

Правописание -н- и -нн- в различных частях речи, ошибки в расстановке запятых, слабое понимание текста и неумение работать с черновиками, - наиболее частые проблемы у участников ЕГЭ-2018 по русскому языку. Об этом заявили эксперты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) при анализе результатов.  

ЕГЭ по русскому языку год от года признается самым массовым. Все задания экзаменационной работы нацелены на решение практических задач и требуют от участника экзамена определенного словарного запаса и понимания грамматического строя русского языка. 

Больше всего сложностей вызывают задания, решение которых требует привлечения теоретических сведений: например, правописание -Н- и -НН- в различных частях речи. Неверное определение части речи ведет к ошибке в использовании правила и неверному написанию слова. 

Чтобы выполнить задания по орфографии, необходимо было проанализировать, какой частью речи являются приведенные слова, какие грамматическое и лексическое значения они имеют, определить структуру слова. 

Задания по пунктуации требуют синтаксического анализа предложения, понимания смысловых отношений между частями сложного предложения и между отдельными членами предложения. Особое внимание при изучении курса русского языка необходимо обратить на формирование аналитических умений. При детальном анализе развернутых ответов экзаменуемых (сочинение по прочитанному тексту) проявились проблемы и с пониманием текста, и с выявлением проблематики и позиции автора. 

Наибольшие трудности при понимании текста возникают у участников ЕГЭ при проведении смыслового анализа художественного и публицистического текстов, где основная мысль, позиция автора зачастую выражены неявно. Трудно осознавались экзаменуемыми тексты, где была ирония, сарказм. 

ЕГЭ показал, что особое значение приобретает умение обучающихся анализировать и редактировать собственные письменные работы. 

Читайте также

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!