Новости Культура 15:50, 30 октября 2018
0
0

В Нижнем Новгороде откроется выставка "Лев Толстой и Максим Горький"

31 октября в 17.00 в Государственном музее А.М. Горького состоится открытие выставки «Лев Толстой и Максим Горький», посвященной 190-летию Л.Н. Толстого и 150-летию М. Горького.  

"Цель выставки – рассказать о взаимоотношениях двух писателей, их встречах, разговорах, восприятии личности и творчества друг друга. Лев Толстой для Горького – это «самая отдаленная, но и самая яркая точка на небосклоне жизни» и каждое приближение к нему было связано с поисками истины, смысла жизни", - рассказали в музее.  

Знакомство их состоялось в 1900 году в г. Москве. Они встречались многократно – в Москве, в Ясной Поляне, Крыму. Горький гордился тем, что Толстой, провожая его в день их первой встречи, сказал: «Вы настоящий мужик!». 

На выставке представлено более 100 экспонатов, рукописи, письма, страницы из дневников Л.Н. Толстого, содержащие оценку творчества Горького, уникальные фотографии, произведения Льва Николаевича, вызвавшие интерес у Максима Горького, гравюры, альбомы и материалы литературных концертов в Нижнем Новгороде, посвященных Толстому.  
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!