Новости Образование 16:57, 13 ноября 2018
0
0

Почти половина учителей математики не справились с тестами на знание своего предмета

Рособрнадзор подвел предварительные итоги исследования компетенций учителей. 

По словам руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова, исследование компетенций учителей - это часть программы Национальной системы учительского роста. Оно проводится в разных формах и по разным предметам с 2015 года.  В этом году в нем приняли участие 22 тысячи учителей из 67 субъектов РФ. 

Им пришлось не только проверить знание своего предмета, но и умение решать методические задачи, оценивать работы учащихся. По результатам апробации по таким предметным областям, как «математика и информатика» и «основы духовно-нравственной культуры народов России», не справились с работой почти половина учителей. 

По истории, экономике, «России в мире», русскому языку и литературе получили неудовлетворительный результат почти четверть учителей. Наиболее успешно справились с «обществознанием» и «правом». 

Самый высокий уровень подготовки продемонстрировали преподаватели родного языка и родной литературы. 
«Лучше объективная оценка, чем высокая и оторванная от реальности. Во время подготовки кадров Министерству просвещения и Рособрнадзору необходимо спокойно анализировать результаты исследования, помогать учителю, сделать соответствующие выводы для системы педагогического образования и повышения квалификации, чтобы наша система подготовки педагогических кадров была одной из лучших в мире», - резюмировал Сергей Кравцов.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!