Новости Здоровье 13:23, 28 ноября 2018
0
0

Лечение онкологии: сроки оказания медицинской помощи

Какие сроки оказания медицинской помощи при онкологии должны соблюдать врачи? Портал ННмама.ру спросил у Всероссийского союза страховщиков (ВСС). 

Лечение онкологии: консультация 

  • В течение 5 рабочих дней с момента установки диагноза или подозрения на онкологическое заболевание должна быть проведена консультация в первичном онкологическом кабинете или первичном онкологическом отделении медицинской организации по направлению, выписанному врачом-терапевтом или врачом общей практики.
  • В течение 1 рабочего дня с момента установления предварительного диагноза злокачественного новообразования врач-онколог первичного онкологического кабинета или первичного онкологического отделения должен организовать взятие биопсийного (операционного) материала.

Лечение онкологии: верификация 


В течение 15 рабочих дней с даты поступления биопсийного материала гистолог должен провести гистологическую верификацию злокачественного новообразования и дать экспертное заключение.

Лечение онкологии: госпитализация 


В течение 15 календарных дней с даты установления предварительного диагноза больного должны госпитализировать в профильное медучреждение для оказания специализированной медицинской помощи или в течение 10 календарных дней в случае подтверждения диагноза (гистологической верификации) злокачественного новообразования больного должны госпитализировать в профильную медицинскую организацию для оказания специализированной медицинской помощи.

Лечение онкологии: составление плана 

В течение 72 часов с момента плановой госпитализации составляется план лечения, при неотложной госпитализации - незамедлительно. 

Лечение онкологии: документы 


Документы, необходимые для обращения в медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь: 

  • полис ОМС
  • паспорт 
  • свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей или законного представителя – для детей до 14 лет.
«Все необходимое обследование и лечение по онкологическому профилю – бесплатное, - отмечают во ВСС, - В случае возникновения вопросов, связанных с оказанием онкологической помощи, необходимо обратиться в администрацию медицинской организации или к страховому представителю своей страховой компании по телефону, указанному на полисе ОМС».  


Детский онколог в Нижнем Новгороде


ННмама.ру собрал перечень клиник, в которых работает детский онколог.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!