Новости Культура 10:50, 22 января 2019
0
0

Когда Татьянин день в 2019 году

25 января в России отмечается сразу два праздника — Татьянин день и День студента. Так случилось, что удивительным образом два разных праздника, не связанных друг с другом, объединились в один и стали отмечаться одновременно. 
Татьянин день в каждый год отмечается 25 января. В 2019 году этот день выпадает на пятницу.
Как известно, первым из этих двух праздников появился день памяти святой мученицы Татьяны. И только в 18 веке к этой дате присоединился еще и «профессиональный» праздник студентов.

Почему Татьянин день и День студента отмечают в один день?

В первую очередь, Татьянин день является христианским праздником, который отмечают православные верующие. Его другое название — Татьяна Крещенская или Татьяна Римская. Татьяна Римская почитается еще и католической церковью.

В 1755 году день мученицы Татианы получил новое значение – императрица Елизавета Петровна в этот день подписала «Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий». Университетскую церковь освятили в честь мученицы Татианы. С этих пор святая считается покровительницей студенчества.

Позже последовал указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не дату открытия учебного заведения, а день подписание акта о его учреждении. Так Татьянин день стал студенческим праздником, который ещё прозвали День студента.

Народные приметы на Татьянин день

В старину 25 января называли днем Татьяны Крещенской или праздником «Солныш». Считалось, что даже в пасмурную погоду хоть на минутку в этот день на небе появляется солнышко, освещая всё вокруг своим благодатным светом.
  • На Татьянин день было принято печь караваи в виде Солнца
  • Если на Татьянин день солнышко ярко светит, то весна будет ранняя
  • Снег в Татьянин день сулит дождливое лето, ясная и морозная погода – к хорошему урожаю
  • Солнце красно заходит за лес - к колючему ветру
  • Снег на Татьянин день - быть летом частому дождю
  • Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хоровод ведет
Вам может быть интересно:
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!