Новости Здоровье 12:46, 22 марта 2019
0
0

Скандал вокруг пробы манту в Перми

Речь идет о двух сестрах, ученицах третьего и девятого класса. Полгода тому назад администрация пермской гимназии №3 запретила девочкам посещать занятия, так как те не предоставили результаты пробы Манту.

Родители школьниц, вместо реакции Манту, сделали им и их пятилетнему брату диагностический тест на туберкулез – T-Spot.

Результаты тестирования показали, что дети здоровы, однако это не явилось для школы основанием для допуска девочек к урокам.

Как заявляют в школьной администрации, ссылаясь на распоряжение Роспотребнадзора и санитарно-эпидемиологические правила, при отказе от пробы Манту и прохождении другого теста, родители детей должны сделать флюорографию, на основании результатов этого обследования получить справку от фтизиатра, и предоставить ее в школу.

Однако мать девочек проходить флюорографическое обследование отказывается, справку от фтизиатра не приносит, поэтому детей в школу до сих пор не пускают. Кроме того, по той же причине их младшего брата не пускают в детский сад.

По данным СМИ, девочки все это время находятся на домашнем обучении и учатся дистанционно. Родители переводят девочек в частную школу.

Как сообщает РЕН ТВ со слов матери школьниц, 19 марта руководство гимназии подало на нее с мужем заявление в полицию.

«Школа подала на нас заявление, обвиняет нас в том, что мы не обучаем своих детей, не выполняем родительские обязанности», – сказала женщина и  21 марта комиссия по делам несовершеннолетних должна принять решение, накладывать ли на родителей штраф.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!