Новости Новости Нижнего Новгорода 18:03, 21 декабря 2022
0
0

Нижегородцы Светлана Вифлеемская и Дмитрий Гольцев завоевали золотые медали на региональном чемпионате по быстрым шахматам

Нижегородская шахматистка, тренер Светлана Вифлеемская и ее сын, воспитанник муниципальной спортивной школы № 9 Дмитрий Гольцев завоевали золотые медали на Чемпионате Нижегородской области по быстрым шахматам среди мужчин и женщин. Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.
Как рассказали в департаменте, в соревнованиях приняли участие 83 нижегородских шахматиста. Нижегородский шахматист Дмитрий Гольцев занял 1 место среди мужчин, набрав максимальные 9 очков. Его мама и тренер Светлана Вифлеемская также стала лучшей в турнире среди женщин. Оба спортсмена завоевали право участвовать на Чемпионате ПФО-2023 по быстрым шахматам.

Также воспитанники нижегородской спортивной школы № 3 по шахматам показали хорошие результаты. Ален Галстян (тренер Айдын Шафиев) занял 1 место среди юношей (в дополнительной номинации), Иван Пухов и Ольга Поморцева стали серебряными призерами, Николай Костин занял 3 место. Тренирует спортсменов Станислав Войцеховский.
Ранее глава города Юрий Шалабаев на встрече с нижегородскими спортсменами – победителями соревнований разного уровня заявил, что нижегородцы в 2021 году более чем вдвое улучшили свои результаты – завоевали 486 медалей, тогда как в 2020 - только 225. Уже в этом году 12 спортсменов достойно выступили на Олимпиаде в Пекине, а Сергей Трофимов в составе сборной по конькобежному спорту завоевал серебряную медаль. «Я вижу, как вдохновляют детей соревнования, в которых участвуют наши земляки. Спрос на спортивную инфраструктуру в городе вырос многократно. У нас большие планы на этот год, и, несмотря на понятные экономические трудности, мы от них не отказываемся. Это строительство воркаут-площадок и ФОКОТа, ремонт в наших муниципальных учреждениях спорта и оснащение их самым современным оборудованием», – заявил Юрий Шалабаев.