Новости Новости Нижнего Новгорода 15:33, 22 декабря 2022
0
0

Урок волшебства «В гостях у домовенка Кузи» состоялся для учеников лицея №28

Сотрудники центральной районной детской библиотеки имени И.А.Крылова провели для учеников лицея №28 имени академика Б.А.Королева урок волшебства «В гостях у домовенка Кузи». Об этом сообщили в администрации Советского района.
Мероприятие было приурочено к 50-летию со дня издания книги сказок «Домовенок Кузька». Библиотекари познакомили школьников с биографией автора книги Татьяны Александровой, рассказали, как зародился замысел сказок, а также поделились поверьями древних славян о домовых и обычаями их почитания.
Гости мероприятия приняли участие в различных играх и мастер-классах. Дети сделали «Дом для Кузи», ответили на вопросы о правильных ингредиентах для приготовления каши, а также приняли участие в литературной викторине «Волшебный сундучок».
Глава Советского района Сергей Колотов отметил, что благодаря таким увлекательным встречам с каждым днём в библиотеках увеличивается количество посетителей. «Ребята в игровом формате изучают историю русской литературы. Это помогает всесторонне развивать детей и прививать интерес к важным вопросам», - сказал глава района.
В завершении встречи сотрудники библиотеки предложили ребятам снять мультфильм на станке для перекладной анимации по мотивам сказки Татьяны Александровой «Побег Кузи».
Ранее глава города Юрий Шалабаев заявил, что современная библиотека – это не только читальный зал и место выдачи книг, а многофункциональное пространство. «В прошлом году мы открыли две модельные библиотеки в Приокском и в Канавинском районах. Эти библиотеки оснащены компьютерами, 3D-принтерами, очками виртуальной реальности, автоматизированными рабочими местами и станциями самостоятельной книговыдачи. Практика общения с читателями показывает, что потребность в таких центрах высока», - отметил Юрий Шалабаев.
Напомним, что в сентябре 2022 года в Нижнем Новгороде открылась переоборудованная по модельному стандарту центральная районная детская библиотека имени А.М. Горького. Модернизация библиотеки проходила в рамках нацпроекта «Культура».
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!