Новости Новости Нижнего Новгорода 14:38, 15 августа 2023
0
0

Образовательные организации Нижнего Новгорода готовы к новому учебному году

Приёмка образовательных организаций к новому учебному году завершена в Нижнем Новгороде в 152 школах, 304 детских садах и 18 учреждениях дополнительного образования. Об этом сообщил глава города Юрий Шалабаев на своих страницах в соцсетях.
Как отметил мэр, на подготовку было выделено более 2 миллиардов рублей, которые направили на проведение текущего и капитального ремонтов, выполнение мероприятий по антитеррористической защищённости, противопожарным требованиям, санитарно-эпидемиологическому законодательству, закупили новые учебники, мебель и технику.
«Также с этого года начали проводить масштабную работу по модернизации школьных пищеблоков. Она включает в себя обновление горячих цехов, замену технологического оборудования, закупку новой посуды и оформление обеденных залов согласно единому брендбуку. К новому учебному году такую работу провели в 53 образовательных учреждениях. Охватить все школы планируем к 2025 году», - отметил Юрий Шалабаев.

По словам директора департамента образования администрации Нижнего Новгорода Владимира Радченко, создание новых качественных условий для организации питания позволит повысить процент охвата учеников горячим питанием. «Школьные столовые становятся современными, горячее питание – привлекательным для учеников. Безусловно, важно насколько вкусное и питательное блюдо, но не меньшее значение имеют и те условия, в которых мы едим. Например, школа №151 в Советском районе стала участником городской программы модернизации пищеблоков. Обновленная столовая готова принять одновременно 120 ребят», - рассказал он.
Кроме того, в рамках подготовки к новому учебному году в школе №151 был выполнен декоративный ремонт второго этажа первого корпуса, приобретены комплекты ученической мебели, закуплены новые учебники. Также в этом году в рамках выполнения рекомендаций по организации воспитательного процесса в школе открыт историко-краеведческий музей. Была обновлена система видеонаблюдения по периметру школы, проведен комплекс антитеррористических и противопожарных мероприятий: огнезащитная обработка кровли, испытание наружных пожарных лестниц и пожарного ограждения на кровле.

«Мы проверили работу всего электротехнического оборудования, получили положительное заключение на его использование в новом учебном году. Подготовили систему теплоснабжения школы – завершена промывка, опрессовка», - рассказала директор школы №151 Мария Шебалкина.
По словам учителя истории и обществознания школы №151 Елены Тюриной, ремонт в школе делают ежегодно.  «Ремонт всегда шикарный, у нас есть свои автоматизированные места для работы, персональный компьютер, доска интерактивная, проектор. Мебель у нас закупается. В общем, работать – одно удовольствие», - сказала она.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!