Новости Новости Нижнего Новгорода 16:13, 15 августа 2023
0
0

на II играх стран СНГ в Республике Беларусь

Девять медалей завоевали нижегородские спортсмены на II играх стран СНГ в Республике Беларусь. Соревнования проходили с 4 по 14 августа. Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.
Как рассказали в департаменте, на Играх разыгрывались 246 комплектов медалей в 20 видах спорта. Воспитанница МБОУ ДО «Комплексная спортивная школа олимпийского резерва №1» и спортивного клуба «Знамя» АО «АПЗ» Полина Морозова (тренеры Владимир Журавлев и Оксана Сибекова) завоевала «золото» в смешанной эстафете 4х200 м и «серебро» в беге на 60 м с результатом 7,97 сек.

Воспитанники регионального Центра спортивной подготовки также стали победителями и призерами международных соревнований. Елизавета Скуднякова дважды поднималась на пьедестал почета по итогам соревнований по современному многоборью (дисциплина – четырехборье) – в составе российской сборной она стала первой в эстафете микст и заняла второе место в командном первенстве. Кроме того, в командном первенстве в этой дисциплине в составе российской команды «золото» завоевал другой нижегородский пятиборец - Кирилл Карачин (тренер Андрей Мясичев).
Самбистка Юлия Молчанова (тренеры Денис Мухин и Виктор Егрушов) в весовой категории до 50 кг завоевала бронзовую медаль, а нижегородский пловец Ярослав Лозе (тренер Наталья Романова) стал обладателем двух золотых медалей на дистанциях 400 м комплексным плаванием и 200 м на спине. А воспитанники МАОУ ДО «СШОР №4 по волейболу», Клим Мозжухин и Даниил Ищенко в составе сборной России U-21 стали победителями II игр стран СНГ в соревнованиях по волейболу.

Ранее глава города Юрий Шалабаев сообщил, что 307 медалей завоевали воспитанники нижегородских муниципальных спортивных школ на всероссийских соревнованиях в 2022 году, также в Нижнем Новгороде проведено более 1000 спортивных мероприятий и соревнований различного уровня. Основной акцент при проведении мероприятий был сделан на развитие детского спорта и проведение спортивно-оздоровительной работы среди учащихся спортивных школ и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Муниципалитет должен поддерживать стремление нижегородцев к здоровому образу жизни, в 2022 году мы установили 16 многофункциональных спортивных площадок, в 2023 году планируем добавить еще, как минимум, 25. Помимо тренажеров, будут оборудованы новые площадки для занятий командными игровыми видами спорта», – заявил Юрий Шалабаев.