Новости Новости Нижнего Новгорода 11:30, 16 августа 2023
0
0

Международный форум «Города-побратимы и партнеры» пройдет в Нижнем Новгороде 18 августа

Сахарова» состоится Международный форум «Города-побратимы и партнеры». Мероприятие пройдет с 11.30 до 15.00 на Нижне-Волжской набережной,11 (3 этаж). Об этом сообщили в департаменте развития туризма и внешних связей администрации Нижнего Новгорода.
Организатором форума являются департамент развития туризма и внешних связей администрации города Нижнего Новгорода и МАУ «Управление по туризму города Нижнего Новгорода».
В мероприятии примут участие официальные делегации из Бухары (Узбекистан), Минска (Республика Беларусь), китайских городов Цзинань, Хэфэй, Уси, Хэйхэ, Харбин, российских муниципалитетов Луганск, Благовещенск и Южно-Сахалинск, а также представители делового сообщества, компаний и вузов Нижнего Новгорода.
«При поддержке главы города Юрия Шалабаева у нас выстроены тесные взаимоотношения с нашими городами-побратимами и партнерами. Поэтому мы рады снова приветствовать на нижегородской земле наших друзей. У нас налажено продуктивное сотрудничество с Бухарой, в которой в данный момент проходит Международный культурно-просветительский фестиваль «Путь дружбы». Совместно с белорусскими коллегами мы уже провели много значимых мероприятий в разных сферах от образования до туризма. Нижний Новгород также продолжает развивать сотрудничество с китайскими друзьями и партнерами из Благовещенска и Южно-Сахалинска», - рассказал директор городского департамента развития туризма и внешних связей Александр Симагин.
Также Александр Симагин отметил что, Международный форум «Города побратимы и партнеры» поможет найти партнеров и станет стартовой площадкой для новых интересных проектов: «Мы подготовили насыщенную программу и рассчитываем на интересную и плодотворную работу в рамках форума. Поговорим об индустрии туризма, обменяемся опытом по созданию новых территорий, обсудим современные тренды в развитии городских пространств и инвестиционную составляющую проектов. Также запланированы пешеходные прогулки и обзорные экскурсии по знакомству с нашим прекрасным городом. Ведь многие наши гости впервые приедут в Нижний», -дополнил он.
Как сообщили в дептуризма, международный форум проходит с целью укрепления добрососедских и межнациональных отношений, обмена опытом, поиска новых деловых партнеров и взаимовыгодного сотрудничества в сфере экономического и межмуниципального сотрудничества, образования, культуры, туризма. Деловая программа форума включает тематику по технологии и индустрии развития городов, ключевым трендам и лучшим практикам по развитию муниципалитетов; круглые столы по презентации промышленного потенциала, обсуждению образовательного и IT – сектора, развитию туризма и НХП городов - побратимов и партнёров. Для участников международного мероприятия предусмотрены пешеходные прогулки в сопровождении городовых, обзорные экскурсии в рамках флагманского проекта «Посмотри на Нижний», посещение Международной выставки-ярмарки «Секреты мастеров» и др.
В рамках форума города-побратимы и партнеры также представят информацию о мероприятиях и проектах в сферах экономики, образования и туризма, в которых могут принять участие представители Нижнего Новгорода, также планируется общение участников мероприятия в формате В2В.   
Как ранее сообщил глава города Юрий Шалабаев, в 2022 году Нижний Новгород посетило рекордное количество туристов – 1,5 млн человек. Мэр отметил, что обновленная к 800-летию туристская инфраструктура, проведение большого количества событийных мероприятий, получение международных наград положительно повлияли на рост туристского потока в Нижний Новгород. Значимыми событиями стало получение статуса российской столицы детского туризма на 2022-2023 годы, а также победа в конкурсе Росмолодёжи за звание «Молодёжной столицы России» в 2023-2024 году.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!