Новости События 10:40, 13 марта 2015
0
0

20 марта в России можно будет увидеть солнечное затмение


Жители России 20 марта увидят уникальное природное явление - солнечное затмение. Лучше всего затмение будет видно жителям Петербурга, Мурманска и Архангельска, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на Российскую газету.

По словам астрономов, в других регионах России затмение также будет заметно, но видимость окажется значительно хуже. В Москве, например, фаза составит 0,66, а в Тюмени - 0,51. Легкие сумерки сгустятся даже в Сочи.

В среднем светило будет находиться в тени полтора часа, а пик затмения придется на 08:31 по московскому времени.

Ученые уже начинают готовить в городах массовые наблюдения за солнечным затмением. Для наблюдения ученые используют специальные темные очки с зеркальными стеклами. Смотреть на солнце, пусть даже в тени, невооруженным взглядом опасно для здоровья.

Наблюдать затмение можно только через специальный светозащитный фильтр, категорически запрещается наводить незащищенный фильтром бинокль или телескоп на Солнце можно лишиться и зрения, и инструмента. В качестве защитного фильтра можно использовать либо специальную пленку для наблюдений Солнца, пропускающую одну миллионную долю энергии, либо воспользоваться несколькими слоями защитного стекла от сварочных очков. Пользоваться обычными солнечными очками бесполезно они недостаточно защитят от яркого солнечного света.

Через фильтр правильно выбранной плотности Солнце будет выглядеть резко очерченным кругом, во время затмения постепенно принимающим форму серпа. Астроном советует заранее проверить, подходит ли выбранный фильтр для наблюдений. Солнце в тот момент не должно слепить глаза. Если яркость все же велика необходимо усилить действие фильтра, сложив вместе несколько его слоев.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!