Новости Спорт 11:44, 20 мая 2015
0
0

66-ой весенний легкоатлетический эстафетный пробег, посвященный 70-летию Победы, состоялся (Видео)


16 мая 2015г. в Нижнем Новгороде состоялся 66-ой весенний легкоатлетический эстафетный пробег на призы Правительства Нижегородской области, посвященный 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Спортивный праздник собрал 2500 любителей бега из 19 районов Нижегородской области и всех 8 районов города. В соревнованиях участвовали 132 команды, что на 14 команд больше, чем в 2014 году.

Министерство спорта Нижегородской области провело данное мероприятие совместно с департаментом по спорту и молодежной политике администрации города Нижнего Новгорода и федерацией легкой атлетики Нижегородской области.

В память о погибших горьковчанах в небо взлетели белые голуби. Ведущие спортсмены области возложили цветы к Памятному знаку воинским соединениям, сформированным в Горьковской области в годы Великой Отечественной войны.

Перед началом эстафеты стартовал «Забег Поколений». В нем приняли участие и.о. министра спорта региона Алина Горшунова, депутат Городской Думы и президент федерации легкой атлетики Нижегородской области Василий Пушкин, победители и призеры Олимпийских Игр, победители и призеры чемпионатов мира и Европы по легкой атлетике, в том числе Наталья Садова, Юлия Сотникова, Илья Коротков.

Областной Клуб любителей бега участвовал в пробеге в полном составе. Центр спортивной подготовки области с большим воодушевлением поддержал ветеранов.

В празднике бега участвовали воспитанники общеобразовательных учреждений области и города, спортивные школы, ФОКи, ВУЗы и предприятия.

Маршрут пробега традиционно прошел по площади Минина и по улице Минина, Верхне-Волжской набережной.

Победители пробега среди сборных команд:

• школ г. Нижнего Новгорода (2 группа) - МБОУ лицей 36 Автозаводского района
• школ г. Нижнего Новгорода (1 группа) - МБОУ СОШ№94 Ленинского района
• сельских школ - МБОУ СОШ№53 п. Ильиногорск
• профессиональных образовательных организаций - Лукояновский педагогический колледж
• учреждений высшего профессионального образования г. Нижнего Новгорода и области-Нижегородский государственный педагогический университет
• МБОУ ДОД ДЮСШ, ДОЦ – ГБОУ ДОД ДЮЦ «Олимпиец»
• МБОУ ДОД СДЮСШОР - МБОУ ДОД КСДЮСШОР№1
• сборных команд городов и районов области - г. Балахна
• ФОКов г. Н,Новгорода и Нижегородской области - ГБУ «ФОК «Олимпийский» в г.Балахна
• сельских муниципальных районов - СПК колхоз им. Кирова
• сильнейших коллективов г. Н.Ногорода и области - СК «Нижегородец»

Самое массовое участие в легкоатлетическом пробеге принял Приокский район г. Нижнего Новгорода. Команды-победительницы и призеры в каждой группе были награждены памятными кубками, призами и дипломами. Количество призовых мест составило более 500 наград. Также памятными подарками и почетными грамотами были награждены лучшие легкоатлеты по итогам зимнего сезона 2015 года и ветераны спорта.

Своим участием и победами в этом спортивном празднике спортсмены отдали дань уважения всем защитникам Отечества и труженикам тыла.

Несмотря на похолодание и ветреную погоду участники спортивного праздника активно поддержали соревнования и интерактивы. Зрители и любители бега перед выходом на дистанцию с удовольствием занимались веселой зарядкой, а во время пробега свое мастерство на кортах продемонстрировали спортсмены – теннисисты из ДЮСШ «Теннис Парк». Всех гостей праздника согрел изысканный чай "Принцесса Нури" и, неизменно, минеральная вода "Сарова" помогла утолить жажду и восполнить водный баланс участникам соревнований.

Историческая справка:

С 1950 года пробег проводился на призы газеты «Ленинская смена», с 2007 года на призы Правительства Нижегородской области. Пробег проводится с целью пропаганды здорового образа жизни и популяризации легкой атлетики среди молодежи, как массового и доступного вида спорта.

Пробег, открывающий легкоатлетический сезон в нашей области, пользуется популярностью не только у рядовых физкультурников. В нем ежегодно участвуют и звезды нижегородского спорта. В разные годы на старт выходили победители, призеры и участники Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Среди них Алевтина Олюнина, Александр Ануфриев, Алексей Кузнецов, Галина Быстрова, Юлия Сотникова, Татьяна Фирова, Евгений Борисенко, Владимир Шишкин и другие. Неоднократно выступали на уличных трассах именитые Марианна Валовова, Серафима Паромова, Михаил Колокольцев, Евгений Летчфорд,

Римма Ларионова, Наталья Богословская. В последнее время своим стремительным бегом состязания украшали участники Олимпиады-2004 в Афинах Екатерина Кондратьева, Евгений Лебедев, Олег Мишуков.

Сейчас соревнования с богатой историей переживают, можно сказать, вторую молодость. Им уделяет большое внимание областное правительство во главе с губернатором Валерием Шанцевым.



Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!