Новости Здоровье 11:03, 03 августа 2015
0
0

Осторожно! Клещи в августе более активны


Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области предупреждает нижегородцев о том, что в августе возможно увеличение случаев присасывания клещей. В августе у клещей начинается повторный пик активности.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, продолжается мониторинг за заболеваниями, передающимися при укусе клещей, обращаемостью населения в медицинские организации по поводу укусов клещей, а также проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения данных заболеваний.

По данным оперативного еженедельного мониторинга с 1 апреля в Нижегородской области за медицинской помощью с присасыванием клещей обратились 8684 человека, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области обращает внимание, что при пребывании в лесу, на садовых и огородных участках, в городских парковых зонах необходимо соблюдать правила индивидуальной защиты от нападения клещей:

- Одевайте специальную или приспособленную одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов.

- Не располагайтесь на отдых в лесу в затененных местах с высоким травостоем.

- Каждые 10-15 минут проводите само-и взаимоосмотры на наличие клещей.

- Используйте вещества, отпугивающие клещей (репелленты): «Антиклещ», «Тундра-Защита от клещей», «Москитол», «Претикс», «Рефтамид таежный», «Тайга» и др. с соблюдением мер предосторожности в соответствии с инструкцией.

- Регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе.

- Возвратившись домой из загородной прогулки, осмотрите одежду, обратив внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться.

- В случае присасывания клеща, обратитесь за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства или временного пребывания.

Исследование клещей на наличие вируса клещевого энцефалита в Нижегородской области осуществляется в 2-х лабораториях:

- лаборатории ООИ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» по адресу г. Н. Новгород, ул. Тургенева, д.1 по (понедельник, вторник – с 9:00 до 18:00, среда, четверг, пятница – с 9:00 до 16:00, в выходные и праздничные дни – с 9:00 до 12:00);

- бактериологической лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Нижегородской области в Шахунском, Тоншаевском, Тонкинском, Шарангском, Ветлужском, Уренском районе». Прием анализов производится по адресу г. Урень Нижегородской области, ул. Ленина, д.57(понедельник-пятница с 8:00 до 16:00).

В Управлении Роспотребнадзора работает «горячая линия» по профилактике клещевого вирусного энцефалита: 436-76-60.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!