Новости Новости других городов 11:59, 29 февраля 2016
0
0

Беби-боксы хотят установить во всех городах России

В документе предполагается определить нормы регулирования установки беби-боксов, а количества, места и механизм установки передать на уровень регионов. 

Сегодня «окна жизни» уже функционируют в Московской, Владимирской и Калининградской областях, Краснодарском, Камчатском крае и в некоторых других регионах. Первые «детские ящики» появились в Перми. 

Плюсы и минусы подобных устройств до сих пор активно обсуждаются общественностью. Так, уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов год назад обращался в прокуратуру с просьбой проверить данную инициативу. По его мнению, установка беби-боксов идет в разрез с законами и моральными принципами. Такой же точки зрения придерживаются и некоторые депутаты, которые опасаются роста числа отказов от новорожденных. 

В то же время за увеличение количества беби-боксов выступил Следственный комитет России. По словам его представителей, подобные устройства доказали свою высокую эффективность в снижении детской смертности и стали дополнительным механизмом защиты детей.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!