Новости Законодательство 15:36, 06 марта 2017
0
0

Срок перечисления материнского капитала сокращен до 10 дней

Документ внесен Министерством труда и социальной защиты населения России. 

«Срок перечисления средств материнского капитала сокращен с 1 месяца до десяти рабочих дней с даты принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении такими средствами», - говорится в сообщении. 

Также Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий приведены в соответствие с изменениями, внесёнными Федеральным законом от 28 декабря 2016 года №470-ФЗ в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В перечне документов, которые необходимы для распоряжения средствами маткапитала, копия свидетельства о праве собственности заменена выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.  

Материнский капитал предоставляется одноразово женщинам, которые родили второго и последующих детей, а воспользоваться им можно, когда ребенку исполнится три года. Средства маткапитала можно полностью или частично направить на улучшение жилищных условий или обучение детей.  

В настоящее время размер материнского капитала составляет 453 тысяч 26 рублей. 

В числе направлений расходования средств материнского капитала: улучшение жилищных условий; образование детей, формирование накопительной пенсии мамы. С 2016 года владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!