Новости Образование 15:13, 13 апреля 2017
0
0

Педагоги предлагают заменить ЕГЭ по иностранному языку на «Россиеведение»

«После 2020 года выпускники 11 классов должны будут сдавать три обязательных экзамена – русский язык, математику и иностранный язык. Высказываю предложение: необходимо отменить обязательную сдачу иностранного языка, но взамен ввести интегрированный предмет, который можно назвать, например, «Россиеведение». Этот экзамен объединил бы знания наших обучающихся: во-первых, по истории, во-вторых, по географии, в-третьих, по художественной культуре, в-четвертых, по литературе. Это четыре наиболее слабых места в школьном преподавании, но ведь именно они и составляют основу гуманитарного образования», - сказал Дощинский. 

Председатель также поддержал отказ от тестовой части в экзамене по литературе. «Уход от тестовой части на сегодняшний день является общим местом по всем предметам, и литература здесь не исключение. Очень рад тому, что наконец-то в литературе не будет никаких тестов, только развернутые ответы на вопросы. Это в большей мере соответствует самой природе литературы как культурного явления и как учебного предмета в школе», - добавил Дощинский. 

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2020 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести отечественную историю, а с 2022 года – иностранный язык.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!