Новости Здоровье 15:16, 17 апреля 2017
0
0

Прививка от клещевого энцефалита. Роспотребнадзор Нижегородской области рекомендует

Сезон активности клещей 2017 уже начался, но еще не поздно позаботиться о прививке от клещевого энцефалита

Люди, подверженные риску инфицирования в связи с профессиональной деятельностью, должны обязательно получать прививку от клещевого энцефалита. Для организации вакцинации профессиональных групп риска руководителям предприятий (учреждений) необходимо обратиться в территориальную поликлинику. 

Как сообщает Роспотребнадзор по Нижегородской области, показана прививка от клещевого энцефалита и лицам, часто выезжающим на природу (в леса, на садово-огородные участки, в деревню и т.п.). 

Прививку от клещевого энцефалита в Нижнем Новгороде можно сделать в вакцинальных центрах города на платной основе всем желающим лицам старше 1 года. Для большинства прививок разработана как стандартная, так и экстренная схема вакцинации. Целью применения экстренной схемы является быстрое достижение защитного эффекта от прививки в случаях, когда сроки стандартной вакцинации были упущены. 

В Нижнем Новгороде и области для прививки от клещевого энцефалита используются три вакцины.



Название вакциныСтандартная схемаУскоренная схема
Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая ФГУП «ПИПВЭ им. М.П. Чумакова РАМН» (Россия) для детей старше 3 лет1-я доза (назначенный день), 2-я доза через 5-7 месяцев1-я доза (назначенный день), 2-я доза через 2 месяца
«ЭнцеВир» культуральная, очищенная инактивированная вакцина разработана ФГУП "НПО «Микроген» МЗ РФ (Россия) для лиц старше 18 лет1-я доза (назначенный день), 2-я доза через 5-7 месяцев1-я доза (назначенный день), 2-я доза через 14 дней
«Клещ-Э-Вак» ФГУП «ПИПВЭ им. М.П. Чумакова РАМН» (Россия) для лиц старше 1 года1-я доза (назначенный день), 2-я доза через 5-7 месяцев1-я доза (назначенный день), 2-я доза через 14 дней



Важно! Посещение природного очага допускается не ранее чем через 2 недели после завершения иммунизации (получения 2-х прививок от ). Третья прививка от клещевого энцефалита, проводимая через 12 месяцев после второй, завершает курс вакцинации. В дальнейшем ревакцинация проводится каждые 3 года однократно, для поддержания уровня защищенности. 

Все вакцины для профилактики клещевого энцефалита взаимозаменяемы. Прививка от клещевого энцефалита способна реально защитить около 95% привитых. В случаях возникновения заболевания у привитых людей оно протекает в легкой форме, без осложнений. 

Однако следует помнить, что прививка от клещевого энцефалита не исключает всех остальных мер профилактики укусов клещей (репелленты, надлежащая экипировка), поскольку клещи переносят не только клещевой энцефалит, но и другие инфекции (клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз), от которых нельзя защититься с помощью прививок.


Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!