Новости Отдых 11:38, 23 мая 2017
0
0

14 301 рубль составит стоимость путевки в лагерь для юных нижегородцев в 2017 году

Как сообщила директор департамента образования горадминистрации Ирина Тарасова, бюджет летней оздоровительной кампании в 2017 году составляет 286 млн 711 тысяч рублей, что на 35,8 млн больше, чем в 2016 году. 

Планируется, что лето в Нижнем Новгороде отдохнет 231 тысяча 763 ребёнка. Средняя стоимость путевки на 21 день в загородный лагерь составляет 14 тысяч 301 рубль. 

"Предусмотрена программа возмещения родителям стоимости путевок: 80% - работающим в бюджетной сфере и неработающим, 70% - работникам предприятий балансодержателей лагерей, 50% - остальным категориям родителей. Средняя стоимость путевки в санаторно-оздоровительный центр на 24 дня составляет 20 тысяч 472 рубля. Размер возмещения - 60% (12 тысяч 283 рубля)", - сказала Тарасова.  

Директор департамента подчеркнула, что по данным на 22 мая приобретено 4 025 путевок в загородные лагеря для детей сотрудников бюджетных организаций и неработающих граждан, из них 3020 путевок на профильные и оздоровительные смены в муниципальные лагеря.  

"В 2017 году 14 загородных лагерей - восемь муниципальных и шесть ведомственных - за 56 смен примут более 10 тысяч детей. В прошлом году было организовано на четыре смены меньше. Сейчас идет приемка загородных лагерей, которая завершится к 20 июня. На территории детских оздоровительных лагерей выполнены все предписания Госпожнадзора, работает система "Стрелец-мониторинг", установлены тревожные кнопки, также организована круглосуточная охрана и действует пропускной режим. Три лагеря уже проверены комиссией и полностью готовы к приему детей", - отметила Ирина Тарасова.  

Она также подчеркнула, что особенностью этого лета станет увеличение числа профильных смен для детей в загородных лагерях. При поддержке департамента образования будут организованы смены: 

  • "Нижегородский юнга" для учащихся Нижегородского детского речного пароходства в лагере "Олимпийские надежды", 
  • смена победителей городских предметных олимпиад "Высшая школа" на базе лагеря "Чайка" совместно с НИУ ВШЭ, 
  • смены "Пионерская зорька" и "Лидер" в оздоровительном центре "Звездочка", 
  • православная смена в лагере "Зеленые дубки", 
  • кадетская смена в лагере "Маяк", 
  • три спортивные смены для 430 детей на базе лагерей муниципального центра "Надежда". 

Также в летний период планируется открыть 305 пришкольных лагерей с дневным пребыванием для 18 831 ребенка - это оздоровительные лагеря и лагеря труда и отдыха. 

Департаментом образования будут организованы шесть военизированных и палаточных лагерей для 400 детей и проект "Дворовая практика" - всего 59 площадок.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!