Новости Культура 10:04, 25 августа 2017
0
0

В Нижнем Новгороде пройдет уникальная фотовыставка про Шаляпина

Уникальная фотовыставка «Шаляпин. Севастополь. Июль 1917» пройдет в Нижегородской государственной областной детской библиотеке 26 августа.

Как рассказали порталу «НН-мама» в библиотеке, презентация выставки состоится в 17.30. Она приурочена к столетию концерта Федора Шаляпина с моряками Черноморского Флота России и организована в партнерстве с Шаляпинским обществом Санкт-Петербурга.

По словам главного библиотекаря Надежды Кудиной, этот концерт в поддержку инвалидов Первой мировой войны был последним в России для Федора Шаляпина. После него он покинул страну и уехал за границу. Его попросил выступить сам Колчак. Певец живо откликнулся на просьбу выступить для раненых и собрал огромную аудиторию – 30 тысяч человек!

«Федор Иванович привлек два хора и два оркестра, - говорит главный библиотекарь Нижегородской государственной областной детской библиотеки Надежда Кудина, - На этом концерте Шаляпин, с воодушевлением встретивший Февральскую революцию, впервые исполнил сочиненную им «Песнь революции». Концерт стал грандиозным событием в жизни города и всей России»

Посетители выставки увидят копии редких фотографий, сделанных на концерте, фотоматериалы того времени, фотографии друзей Шаляпина, эксклюзивные фотопортреты певца с автографами из частных архивов и его уникальные рисунки.

Выставка продлится в библиотеке весь сентябрь и, если интерес школьников и горожан к событию не пропадет, то и октябрь.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!