Новости Здоровье 09:59, 30 августа 2017
0
0

В Нижнем Новгороде работает первая в Россия установка для лечения всех глазных детских болезней

Уникальное оборудование успешно осваивается в Нижегородской детской областной клинической больнице. Криохирургическая установка предназначена для проведения офтальмологических операций для лечения глазных заболеваний у детей, в том числе ретинопатии у недоношенных новорожденных. 

По словам начальника отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяны Боровковой, «примерно 6% детей, родившихся в Нижегородской области – это малыши с низкой и экстремально низкой массой тела». 

«В силу незрелости, в том числе и зрительного аппарата, у детей возникает риск развития ретинопатии, которая в последствии может привести к слепоте. До конца 2016 года больных деток отправляли в Санкт-Петербург, сталкиваясь с проблемами транспортировки. Сегодня в областной детской больнице можно оперировать малышей на самом современном оборудовании и дать им шанс стать здоровыми в будущем», - отметила Татьяна Боровкова. 

Уникальность метода составляет применение комбинированной терапии: крио- и лазер-хирургии. Такой метод позволяет максимально ускорить хирургическое лечение и достигнуть положительного результата от операции при любом состоянии оптической системы глаза ребенка и тем самым улучшить исход операции. 

С момента внедрения в работу новой криохирургической установки в феврале 2017 года, когда были проведены первые операции, на сегодняшний день в офтальмологическом отделении «Детской областной клинической больницы» успешно проведены уже 17 операций.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!