Новости Культура 12:27, 25 сентября 2017
0
0

Праздник «Новое поколение выбирает чтение» пройдет в планетарии

Праздник «Новое поколение выбирает чтение» пройдет в Нижегородском планетарии им. Гречко 29 сентября в 13.30. Его посетят более 150 читателей детских библиотек города. Всех их будут сопровождать родители или сотрудники библиотек.

Как рассказала порталу ННмама.ру заместитель директора Центральной городской детской библиотеки им. А.М. Горького Людмила Сластникова, все лето в каждой из 33 библиотек города проходили встречи с маленькими читателями в рамках Городской программы летнего чтения и досуга детей и подростков «Читай! Играй! Твори! Мечтай!». Всего за лето ребята прочитали 483164 книги и посетили 1270 библиотечных мероприятий.

«Самые активные ребята были приглашены на праздник в планетарий», - говорит Сластникова.

 В этот день в планетарии будут работать четыре творческие площадки:
  1. Площадка «Радуга горьковских сказок» разместится в фойе планетария. На ней откроется книжная выставка «C Горьким по дорогам детства», пройдут мастер-классы по мотивам знаменитых сказок Горького «Случай с Евсейкой» и «Самовар»: «Чудеса морского дна» в технике песочной анимации и «Фух, как я горяч! Фух, как я могуч!» – декоративное панно. 
  2. В зале Астрономии состоится показ медиапанорамы «Сколько книг мы прочитали, что творили, как играли».
  3. В зале Космонавтики будет работать творческая площадка «Планета Горький». Ее посетители смогут познакомиться с медиавыставкой «ПоЧитатели Горького» по материалам одноименного конкурса видеороликов. Конкурс проходил с 1 июня по 31 августа 2017 года и посвящался предстоящему 150-летнему юбилею всемирно известного писателя-нижегородца Алексея Максимовича Горького. «На конкурс поступило 70 видеороликов, - говорит Людмила Сластникова, - Большинство работ снято по сказкам Горького, написанным специально для детей, замечательные ролики также сняты по произведениям «Детство», «Песня о Буревестнике», «Старуха Изергиль». Горького дети читают очень эмоционально, образно и талантливо».
  4. Интересные события пройдут в Большом звездном зале. Здесь состоится творческая встреча с писателем Ильей Ильиным. Будет проведено награждение победителей городского конкурса видеороликов «ПоЧитатели Горького» и активных участников городской программы летнего чтения-2017. Подарком для всех гостей праздника будет полнокупольная программа Нижегородского планетария «Астрономическая азбука». 
После праздника Людмила Сластникова приглашает всех желающих посетить Центральную городскую детскую библиотеку им. А.М. Горького, где в 16.00 продолжится встреча с Ильей Ильиным, автором книг для детей «Шпана заветная», «Елка», «Если бы я был Робинзоном», «Поднять паруса».
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!