Новости Здоровье 10:51, 27 сентября 2017
0
0

Календарь прививок: кому положена прививка от гемофильной инфекции

Вакцинация против гемофильной инфекции, которая может вызвать гнойный отит, пневмонию и менингит, проводится детям, относящимся к группам риска.

Об этом порталу ННмама.ру сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области. В ведомстве пояснили, что вакцинопрофилактика населению Нижегородской области проводится в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

В рамках Национального календаря профилактических прививок вакцины поступают в Нижегородскую область централизованно за счет средств федерального бюджета из Министерства здравоохранения Российской Федерации. В соответствии с вышеуказанным Национальным календарем вакцинация против гемофильной инфекции проводится детям, относящимся к группам риска:
  • с иммунодефицитными состояниями; 
  • анатомическими дефектами, приводящими к резко повышенной опасности заболевания гемофильной инфекцией;
  • с онкогематологическими заболеваниями и/или длительно получающим иммуносупрессивную терапию;
  • детям, рожденным от матерей с ВИЧ-инфекцией;
  • детям с ВИЧ-инфекцией;
  • детям, находящимся в домах ребенка, недоношенным и маловесным детям.
Этим категориям детей вакцинация проводится бесплатно.
 «Перед проведением вакцинации обязателен осмотр врача, который по итогам осмотра принимает решение о допуске к прививке или медицинском отводе от нее. Он так же обозначает период, на который рекомендован отвод, - комментирует минздрав Нижегородской области, - Вакцинация детей по индивидуальному графику проводится на основании решения врачебной комиссии, в которую входит врач-иммунолог».
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!