Новости Спорт 09:44, 13 мая 2020
0
0

На базе ФК «Нижний Новгород» откроется футбольная секция для детей с ОВЗ

В Нижегородской области на базе футбольной академии ФК «Нижний Новгород» откроется первая футбольная секция для детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего будет работать три группы. Проект проводится при поддержке правительства Нижегородской области. Об этом сообщили в министерстве спорта Нижегородской области.

«Это первый большой спортивный проект для детей с ограниченными возможностями здоровья в Нижегородской области. Теперь они смогут заниматься футболом в структуре академии ФК «Нижний Новгород». Для многих ребят этот вид спорта является одним из самых интересных и привлекательных. Они смогут не только посещать главную спортивную арену города, но и играть здесь в футбол. Также у них появится на стадионе собственная раздевалка. Важно, что появление таких групп поможет детям развивать самодисциплину, а дух соревнования даст шанс овладеть спортивным мастерством высокого класса», - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин.

Как и где будут проводиться тренировки детей?

Ребята будут тренироваться на отдельных полях и на внутристадионных территориях на стадионе «Нижний Новгород». Проект был запущен в рамках реализации концепции наследия Чемпионата мира по футболу-2018, утвержденной Министерством спорта РФ.

«Проект стал пилотным для Нижегородской области. Надеюсь, что нашему примеру последуют и другие регионы, где есть спортивные арены. Ведь качественная современная материальная база, которая будет использоваться для тренировок, позволит детям активнее проявить себя и свои таланты. К тому же, подготовка спортивного резерва - это не только формирование достойной смены в спорте высших достижений, это прежде всего воспитание здорового подрастающего поколения, которое должно разделять ценности активного образа жизни», - прокомментировал министр спорта Нижегородской области Артём Ефремов.

Справка. В министерстве спорта Нижегородской области уточнили, что региональный центр подготовки футболистов был создан три года назад и занимается воспитанием спортсменов для главной команды региона - ФК «Нижний Новгород». Статус футбольной академии региональному центру подготовки «Нижний Новгород» Российским футбольным союзом был присвоен в марте 2020 года.

«Мы выполнили все критерии, которые определил Российский футбольный союз, - спортивные, кадровые, инфраструктурные и правовые. У нас есть все возможности для дальнейшего развития академии, поэтому мы готовы открыть новое и столь востребованное направление. Спрос на занятия в группах действительно очень высок», - прокомментировал директор академии футбола ФК «Нижний Новгород» Илья Минц.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!