Новости Культура 13:33, 20 июня 2018
0
0

Бесплатные экскурсии по историческим кварталам Нижнего Новгорода пройдут этим летом

Бесплатные экскурсии будут проводиться по объектам архитектурного фестиваля «О’Город. Окно» в исторических кварталах 1833 года и церкви Трех Святителей. 

«О’Город» в этот раз ставит смысловой акцент на ценности сохранения архитектурных объектов для будущего развития города. 

«Окно» объединяет художественные и градозащитные инициативы и обращается к будущему двух кварталов. Дома, способные обрести современные функции и стать центрами притяжения, будут законсервированы, а нижегородские уличные художники создадут произведения для защиты оконных проемов.  

Художественная консервация станет временным решением по сохранению домов для разрабатываемой в настоящее время правительством Нижегородской области программы редевелопмента исторических территорий Нижнего Новгорода.  

С июня по август в рамках фестиваля пройдет серия открытых экскурсий об истории кварталов, деревянной архитектуре и произведениях уличных художников.  


Когда пройдут экскурсии? 


28 июня 18:30  
Историк, градозащитник Станислав Дмитриевский расскажет о градостроительной эволюции района церкви Трех Святителей, архитектурных особенностях объектов деревянного зодчества, живших и приезжавших сюда деятелях культуры, а также борьбе за сохранение исторической застройки. 
Старт: Славянская, 6/49 

7 июля 16:00 
Художник Яков Хорев проведет обзор произведений фестиваля «Окно». Речь пойдет об отношениях уличных художников и старого города. 
Старт: Славянская, 1 

28 июля 16:00 
Историк, градозащитник Анна Давыдова расскажет о деревянном зодчестве района улиц Славянская — Короленко.  
Старт: пл. Максима Горького, 6, 

4 август 16:00 
Художник Артем Филатов расскажет о произведениях, размещенных в окнах законсервированных зданий, объектах фестиваля искусства в общественном пространстве «Новый Город: Древний», выставке «Обратно домой» и возможном будущем здания Музея Нижегородской интеллигенции и квартала 1833 года. 
Старт: Славянская, 1
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!