Новости Образование 12:15, 07 сентября 2018
0
0

Может ли учитель начальных классов работать в две смены?

Классное руководство у двух классов начальной школы, один класс – в первую смену, второй – во вторую. 10-11 часов в стенах школы, а потом еще вне учебная деятельность и проверка тетрадей. Понятно, что многие родители против такой загрузки учителей, беспокоясь о качестве образования у своих детей. Портал ННмама.ру спросил о законности такой нагрузки учителя в департаменте образования администрации Нижнего Новгорода. 

«В соответствии Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-03 «Об образовании в Российской Федерации» (статья 28) образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации», - рассказали в департаменте образования. 
К компетенции школ относятся разработка и принятие
  • правил внутреннего распорядка обучающихся,
  • правил внутреннего трудового распорядка,
  • распределение нагрузки на учителей. 
При производственной необходимости (нехватке учителей начальных классов) учителям начальных классов могут дать два классных руководства, разведя классы в первую и во вторую смену. 

При этом школа несет ответственность в установленном законодательством порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!