Новости Отдых 10:59, 21 сентября 2018
0
0

Куда пойти в Нижнем Новгороде 22 и 23 сентября?

Как провести 22 и 23 сентября в Нижнем Новгороде с детьми? Портал ННмама.ру предлагает вам традиционную подборку самых интересных семейных событий в нашем городе!      

Мероприятия

Умный Нижний: Интерактивная научная программа "Космонавтика" 


Когда: 22 и 23 сентября
Адрес: Нижний Новгород, ул.Большая Печерская, 25/12, Высшая школа экономики

 В Высшей школе экономики запускается самый настоящий Центр начальной подготовки космонавтов. В четырех лабораториях будущие покорители космоса получат базовые теоретические и практически знания, касающиеся космических полетов: 

  • разберутся с принципами движения ракет и сконструируют собственные реактивные двигатели; 
  • узнают о том, какие опасности таит космос для человека и какие средства защиты от них разработаны; 
  • выяснят, как космонавты обеспечивают себя электроэнергией, теплом, кислородом; познакомятся с бытом космонавтов и попробуют приготовить свою космическую еду.  
Домой каждый принесет набор для приготовления космической кухни и комплектующие для сборки ракет! Подробности >>

Музыкально-песочная фантазия "В стране невыученных уроков"


Время проведения: 23 сентября, начало в 12:00 
Место проведения: Арт Клуб Маяковка,10, Нижний Новгород, ул.Рождественская, 10, 4 этаж 
Справки и бронирование по тел. +7(831)423-58-04
Стоимость: от 300 руб
Купить билеты можно тут 

Песочная анимация – новейшее явление современного искусства, равно восхищающее и детей, и взрослых. Всё происходит здесь и сейчас. Руки художника рисуют песком на светящемся столе изменчивые картины, изображение транслируется на экран, а Вы… Вы становитесь соучастником незабываемого действа. 

Премьера "В стране невыученных уроков" - это поучительная история о школьнике Вите Перестукине, который за плохие отметки был направлен на перевоспитание в волшебную страну невыученных уроков. Именно там ему предстоит встретиться с результатом неправильно решенных им задач, вспомнить правила грамматики и основы географии. 
И все это под музыкальное сопровождение скрипки, гитары и виолончели.

Театр музыки и песка - это симбиоз разных видов искусств. В одной постановке объединяются и дополняют, усиливают друг друга разные направления: песочная анимация, актерское мастерство, живая музыка и многое другое. На каждом концерте присутствует неповторимая атмосфера волшебной сказки. Подробности >>

Фестиваль "День улицы Рождественской"


Когда: 22 сентября 2018 года 
Где: на площади Маркина

Фестиваль "День улицы Рождественской" проходит ежегодно с 2011 г. Фестиваль пройдет уже в 8 раз, и в этом году основной темой праздника станет "Гостеприимство". 

На улице откроется более 30 площадок с фестивальной программой, готовые радушно встретить нижегородцев и гостей города. По сложившейся традиции, в этот день по Рождественской стороне пройдут более 10 авторских экскурсий от известных нижегородцев. Заведения и музеи улицы откроют свои двери и закружат вас в мастер-классах, дегустациях, концертах, анимационных перфомансах! А на площади Маркина вас будет ждать большой праздничный фестиваль с ярмаркой, сценой, детской программой, где найдется занятие для всей семьи! Полная программа фестиваля День улицы Рождественской 2018.

Фестиваль для будущих мам и молодых родителей "Аист"

Когда: 22 сентября в 11.00
Где: в Гранд отеле «Ока», пр. Гагарина, 27 

Важное событие города для беременных и молодых родителей! Фестиваль объединяет Лекционный зал, экспозицию товаров и услуг, деловую и развлекательную программы. Вход - свободный.

Экскурсия в Государственный банк


Когда: 22 сентября с 10-00 и до 18-00
Где: Государственный банк, ул. Большой Покровской, 26

Все желающие могут посетить Государственный банк. У вас появится возможность  зайти внутрь и посмотреть, какой он - главный дом денег Нижнего Новгорода.

Театр

Кукольный театр: "Три поросенка и волк"


Когда: 22 сентября 2018 в 11:00, 13:30 
Продолжительность: 1 ч. 20 мин.  

Знакомая всем сказка о трех неунывающих поросятах, строящих свой дом. У каждого поросенка свой подход к тому из чего и как должен быть построен дом. Прав оказывается тот, чей дом получился самым крепким и надежным. Только дом, построенный основательно и с любовью, способен защитить от зубастого волка и других неприятностей. В спектакле много музыки, песен и танцев.

Кукольный театр: "Гуси-лебеди"


Когда: 23 сентября 2018 в 11:00, 13:30 
Продолжительность: 1 ч. 15 мин.  

Невероятные приключения Бабы-Яги и ее верных слуг Гусей-Лебедей. О том, что бывает, когда дети не слушаются родителей, зрители узнают, посмотрев это представление. В этом спектакле-игре традиционно сказочный сюжет превратился в замечательную авантюрную историю.

Театр "Вера": "Сказка о царе Салтане"


Когда: 23 сентября 2018 в 12:00 и 15:00 
Продолжительность: 1ч. 40 мин.  

Сказочная феерия в 2-х действиях. Яркий, фантасмагорический музыкальный спектакль, воплощающий идею сказки как немеркнущей надежды на то, что жизнь обязательно будет такой прекрасной, как рассказал об этом А.С.Пушкин. И зритель всей душой участвует в заключительном пире, празднуя победу могучего богатыря над кознями врагов и радуясь торжествующей любви царицы и царя Салтана, царевны Лебеди и князя Гвидона. Спектакль - дипломант 1-го Международного фестиваля "Сказка" (г.Эссен, Германия, 2001г.).

ТЮЗ: "Золушка"


Когда: 22 сентября 2018 в 11:00 
Продолжительность: 1 ч. 35 мин.  

Режиссер Владимир Червяков решил рассказать эту волшебную сказку на свой лад. За основу режиссер взял оригинал сказки Шарля Перро. Приключения нашей Золушки начинаются накануне Рождества, когда в воздухе веет волшебством, а мечты запросто могут стать реальностью Чудеса случаются, и существуют и хрустальные башмачки, и феи-крестные, и тыквы-кареты. Но после двенадцатого удара часов, волшебство этой ночи неизменно испаряется, и остается лишь наша героиня, одна, в борьбе за свои счастье и любовь. Суждено ли Золушке обрести счастье?

ТЮЗ: "Остров сокровищ"

Когда: 23 сентября 2018 в 12:00 
Продолжительность: 2 ч. По мотивам романа Роберта Льюиса Стивенсона. В опасное плавание на поиски затерянного клада зрители отправятся с героями спектакля, чтобы тут же очутиться в гуще захватывающих событий и с отважным мальчишкой Джимом Хокинсом раскрыть тайный заговор, сразиться с пиратами, попасть на затерянный остров, где спрятано золото капитана Флинта... а в конце приключений, пережив множество испытаний, понять самое главное - дружба, отвага, доброта и бескорыстие - дороже любых несметных сокровищ.

Выставки

Музейно-выставочный центр Микула

Ароматы Прекрасной эпохи и парфюмерия XX века

В "Микула" пройдут лекции с презентацией и дегустацией ароматов, продолжительностью 1,5 ч. О лекторе: Анна Семененко, член Гильдии парфюмеров, сотрудник арт-галереи Музея парфюмерии, аромаконсультант, парфюмерный искусствовед, хозяйка блога "Бумага из чайных листьев". 

Когда: 22 сентября в 12 часов 

Занятие "Парфюмерия XX века - от драгоценности к шутке". После окончания Прекрасной эпохи, для парфюмерии начинается XX в. За неполное столетие духи из драгоценного украшения превратились сначала в аромат повседневности, а потом и вовсе стали модным развлечением и даже формой медитации. 

Вход в музей 100 руб., оплата за лекции в формате Free donation. 

Фехтование и культура Средневековой Европы: урок в музее

Когда: 23 сентября 2018 в 15:00 
Третье занятие образовательной программы "Хранители времени". 

Подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации, будут изучать историю средневековой Руси и Европы в интерактивной форме. В качестве педагогов выступят сотрудники музея, художники-керамисты, резчики по дереву, представители нижегородских клубов исторической реконструкции. Ребят ждут мастер-классы по работе на гончарном круге, фехтованию, танцам, под руководством преподавателей они попробуют создать для себя минимальный комплект одежды и посуды средневекового горожанина, узнают много нового о культуре и быте Средневековья. Занятия для подростков бесплатные. 
На третьем занятии ребята познакомятся с культурой Средневековой Европы и с фестивалями исторической реконструкции, на которых воссоздается этот временной  период. Также ребята познакомятся с технологией изготовления посуды в Средневековье на примере деревянной ложки. 


Ареснал

Фестиваль текстов об искусстве "Вазари" (12+) 

Уже 5 год в Нижнем Новгороде проходит единственный в своем роде фестиваль "Вазари". Тема этого года - "История современности". 

Программа:

Когда: 22 сентября
12:00-13:00, Детский центр. ВЕЩИе сказки. 3-7 лет и родители.
Все вещи на свете имеют свою историю. Это у взрослых. У детей все проще! У них есть сказки, которые объясняют современный мир иногда точнее научных трудов. Мы будем слушать истории разных вещей, танцевать и сочинять свои ВЕЩИе сказки. Ведет занятие Е.Магуськина. 

14:00-15:30, Выставочный зал, 2 эт. ХРУЩЕВКА. МИКРОРАЙОН. UPGRADE. 8-12 лет.
Кузнечиха, наб.Федоровского, пр.Ленина... Одинаковые, грустные пятиэтажки с маленькими квартирами. Это хрущевки. Когда и зачем они появились? Откуда у них такое название и внешний вид? А что, если бы мы могли изменить и сделать хрущевский микрорайон современным, удобным? У вас есть идеи? Тогда давайте ими поделимся и вместе создадим макет такого микрорайона! 

15:00, Пространство книжной ярмарки. Знакомство с искусством по книге "Кати в картинной галерее» издательства "Молодая мама". 12-15 лет.
Маленькая девочка Кати в восторге от музеев: там столько красоты, что глаза разбегаются! Вот она делает шаг ближе к картине, дотрагивается до рамы и оказывается внутри полотна. Знакомство с главными героями не обходится без шалостей. И оказывается, в каждой картине столько интересного! Как и Кати, вместе с ребятами мы пофантазируем, "нарушим" главное музейное правило и тоже очутимся среди оживших персонажей картин. 

16:00-17:00, Детский центр. КОМИКС: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ СОВРЕМЕННОГО КИНЕМАТОГРАФА. 12-15 лет.
Все мы знаем, что такое комиксы. Но все ли мы про них знаем? Например, как комиксы повлияли на развитие мирового кино? Как и когда появился кинокомикс? И, наконец, какие секреты таят в себе фильмы, снятые по комиксам? Все эти бесконечно интересные вопросы мы сможем обсудить с А.Дроздовым - иллюстратором, коллекционером, историком комиксов и заведующим комикс-центром SMART-библиотеки имени А.Ахматовой (Москва). 

Когда: 23 сентября

12:00-13:00, Детский центр. ЛАБОРАТОРИЯ ВООБРАЖЕНИЯ. 4–6 лет и родители.
Любят ли дети играть так же, как любим это делать мы? Конечно! Играя, мы учимся общаться, выражать свои эмоции, сопереживать, придумывать что-то новое, договариваться о правилах и соблюдать их. Давайте попробуем это сделать вместе и придумаем свою игру! Ведет занятие А.Никонова.

14:00-15:30, Детский центр. ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ, ИЛИ 102-ОЙ СПОСОБ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ГАЗЕТУ. 8-12 лет.
С приходом Интернета мы все реже узнаем о "горячих" новостях из газет. А ведь ещё совсем недавно в каждом доме были газеты. На встрече мы услышим много - смешных и серьезных - историй о газетах, рассказанных очевидцами. А еще придумаем 102-й способ использовать газету. Ведет занятие Р.Газе. 

16:00-17:00, Выставочный зал, 1 эт. ЧЕЛОВЕК. МОДЕЛЬ ДЛЯ СБОРКИ. 14-16 лет.
Многие века человек старается освоить и осмыслить мир, который его окружает. И, кажется, нам удалось о нем многое узнать, но единого мнения о том, кто же такой сам человек, нет. Кто же мы такие? Давайте поразмышляем вместе! 

КОНКУРС ВИЗУАЛЬНЫХ ЦИТАТ. 12+ 
Вы тоже замечали, как в разных фрагментах современности - рекламе, кино, повседневности - может неожиданно проявиться известное произведение искусства? Мы предлагаем включиться в эту игру, широко открыть глаза и поискать в том, что вас окружает, аллюзии на произведения классических или современных авторов - художников, фотографов, режиссеров, писателей, композиторов. Ловите нужный кадр и выкладывайте в Instagram с прогулкизаискусством. Не забывайте добавлять комментарии, с чем ассоциируется у вас этот фрагмент реальности. Автор лучшей визуальной цитаты получит приз! 

"Прогулки за искусством" - это художественно-образовательный проект, придуманный петербургскими кураторами Глебом Ершовым и Станиславом Савицким в 2006 г. 

Вход на все события фестиваля свободный. Регистрируйтесь, пожалуйста, заранее по телефону 422-45-54. 

Мультфильмы

"Храброе сердце. Заговор в королевстве"

Когда: 22, 23 сентября
Где: в кинотеатрах Нижнего Новгорода >>

В королевстве Металломии финансовый кризис. Из-за отсутствия денег в казне королю приходится распустить армию, и власть в королевстве захватывает шеф полиции. Рыцарь Расти должен осуществить мечту своего отца и стать защитником королевства. Его и его друзей - придворную даму Бо и Дракошу - ждут веселые, опасные и захватывающие приключения. 

 


"Большой кошачий побег"


Когда: 22 и 23 сентября
Где: в кинотеатрах Нижнего Новгорода >>

Большинство домашних котов, как наш герой Бегемот, привыкли наслаждаться жизнью в теплой и уютной квартире. Но его сын, рыжий котенок Шустрик, не из таких. Ему вечно не сидится на месте, и он очень хочет путешествовать. Мечтая однажды отправиться в удивительную Долину Розовых Снов, он сооружает летательный аппарат и улетает на нем через окно. Ленивому и неповоротливому Бегемоту только и остается, что отправиться на его поиски вместе с его другом волнистым попугаем, ведь жизнь большого города таит немало опасностей для маленького котенка. Всех троих впереди ждет немало приключений и важных открытий!  

  

"Монстры на каникулах-3: море зовет!"

Когда: 22 и 23 сентября
Где: в кинотеатрах Нижнего Новгорода >>

На этот раз Дракула вместе со своими друзьями отправляется в круиз на шикарном лайнере. Развлечения там на любой вкус: от монстробаскетбола и экзотических экскурсий до лунных ванн. Неожиданно Дракула влюбляется в капитана корабля - загадочную и прекрасную Эрику, и его дочка Мэвис понимает, что поездка может превратиться в кошмар: ведь Эрика хранит ужасный секрет, который ставит под угрозу существование всех монстров!      

 


Дельфинарий


Когда: 22 сентября в 11:00, 14:00, 17:00 и 23 сентября 2018 в 11:00, 14:00        
Где: Нижний Новгород, Парк им. 1 мая, Нижегородский дельфинарий

Дельфинарий "Атлантида" расположился в Канавинском районе Нижнего Новгорода, в Парке культуры и отдыха им. 1 Мая. Температура внутри дельфинария 24 градуса. Температура воды 22-24 градуса.

Планетарий

Полнокупольная программа "В глубины Вселенной"



Когда: 22 сентября в 19.00 , 23 сентября в 17.30                  
Где: Нижегородский планетарий им.Гречко

Это удивительное путешествие сквозь пространство и время в глубины космического познания: от теорий древнегреческих и средневековых астрономов, изобретения телескопа до огромных современных телескопов, позволяющих всё глубже заглянуть во Вселенную. Рекомендовано для детей с 12 лет и для взрослых  

Полнокупольная программа с театрализованным представлением "Космическая книга странствий"



Когда: 22 сентября в 13:00         
Где: Нижегородский планетарий им.Гречко

Лунные кратеры, марсианские пейзажи, просторы Млечного Пути… Захватывающее приключение двух друзей, неожиданно отправившихся в удивительное космическое путешествие, полное необычных встреч, незабываемых впечатлений и опасности... Рекомендовано для детей 6-12 лет  

Главная фотографии Ирины Ивановой
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!