Новости Здоровье 12:47, 23 ноября 2018
0
0

В Нижнем Новгороде открылся маммологический центр, в котором принимают по полису ОМС

В Нижнем Новгороде открылся маммологический центр на базе клинической больницы №33, где принимают по полису ОМС, причем не только представительниц прекрасного пола.  

Как пояснили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, основная задача нового центра – ранняя диагностика патологии молочной железы и диагностика сложных случаев. Каждая женщина, обратившаяся в центр, получит комплексное обследование. 

Здесь работают высококвалифицированные специалисты по заболеваниям молочной железы: 
  • онколог-маммолог, 
  • онкогинеколог, 
  • врач по УЗИ-диагностике и маммографическим исследованиям, 
  • врачи сопутствующих специальностей. 
В лечебной организации пациенты могут 
  • получить консультации психолога и психотерапевта,  
  • посетить групповые и индивидуальные занятия для пациентов с выявленной онкопатологией молочной железы, • получить помощь при лактостазах
  • пройти обучение сцеживанию молочных желез,  
  • проконсультироваться по профилактике и лечению заболеваний молочной железы. 
В центре проводятся все виды биопсий молочной железы (трепан, ТИАБ), кроме того там можно пройти медицинскую реабилитацию после оперативных вмешательств на молочной железе, химиотерапии и лучевой терапии. Здесь же есть стационар одного дня, где можно лечить болезни, не связанные с онкологией. 

Маммографию в центре делают на современном цифровом аппарате, он позволяет выявить широкий спектр патологий. Учреждение оснащено и современным УЗИ-аппаратом, позволяющим одновременно с обследованием молочной железы делать пункционную биопсию, чтобы сразу проводить гистологические и цитохимические исследования. 

Ежедневно каждый врач ежедневно принимает до 25 женщин. И уже более десяти поставлен страшный диагноз – злокачественная опухоль. 

Как часто посещать маммолога?

«До 35 лет полагается УЗИ молочных желез, далее – маммография. До 50 лет – раз в два года, старше 50 – раз в год», - сообщила врач-онколог маммологического центра, заведующая женской консультацией больницы №33 Елена Трифонова. 
Маммологи предупреждают – болезнь молодеет и все чаще поражает 30-летних. Оценивать свою грудь визуально и на ощупь маммологи рекомендуют раз в 3 месяца. Но заботиться о женском здоровье нужно с детства. 

По статистике 42% женщин откладывают обращение к врачу. И одна из девяти женщин заболевает. В группе риска пациентки-носители онкогенов, сегодня их можно выявить еще до болезни, с гинекологическими патологиями, ожирением. К слову, если у мужчины высокий уровень эстрогенов – он тоже в группе риска. 

«Все женщины Нижегородской области должны знать: двери маммологического центра открыты для них. Обследование в центре абсолютно бесплатно по полисам ОМС. Центр будет принимать женщин из всех населенных пунктов региона и по направлениям от участкового врача или фельдшера ФАПа, а также и без направления – если женщина решила сама пройти обследование. За один визит пациентке установят диагноз или, наоборот, снимут его. Важно, что после постановки диагноза женщина не останется один на один с болезнью», - рассказали в министерстве здравоохранения
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!