Новости Новости Нижнего Новгорода 17:57, 28 декабря 2022
0
0

Нижегородский планетарий имени Г.М. Гречко модернизируют

Начинается масштабная модернизация Нижегородского планетария. Об этом сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев на своих страницах в соцсетях.
«В прошлом году там преобразили Большой Звездный зал, а теперь собираемся обновить интерьер в остальных залах, полностью заменить инженерные сети, в том числе и вентиляцию, восстановить фасады, появится новый купол обсерватории, его делают по спецзаказу. После модернизации залы «Астрономия», «Космонавтика» и «Планета» станут удобными современными пространствами для лекций, семинаров, дискуссий и общения», - отметил Юрий Шалабаев, добавив, что на время ремонта основные репертуарные сеансы переезжают в обновленный планетарий Мининского университета.
«Там тоже прекрасное современное оборудование, лучшие цифровые технологии, изображение 4К. Если будет возможность, советую обязательно сходить с детьми. А если вы все-таки хотите успеть перед Новым годом в главный городской планетарий, то время еще есть - сеансы там проходят до 30 декабря», - рассказал глава города.

По словам ректора Мининского университета Виктора Сдобнякова зрители смогут посетить детские сеансы выходного дня и программы для взрослых: «Звёздное небо зимы», «В глубины Вселенной» и «Что шепчут звёзды о любви?», а также программу с посещением обсерватории и наблюдениями в телескоп «Вечер. Звёзды. Телескоп».
«Во время реконструкции Нижегородского планетария мы будем рады принять в Мининском группы школьников. Наша площадка объединяет современные цифровые технологии fulldom, позволяющие получать изображение с разрешением 4К, и проектор, изготовленный фирмой Carl Zeiss. Ни одна другая цифровая система не может создать контраст черного неба, как это делает этот оптико-механический аппарат», - добавил Виктор Сдобняков.
«Для школьников и студентов города будет работать выездной мобильный планетарий, дающий возможность погрузиться в мир космоса и астрономии прямо в учебных заведениях. Хорошей практикой для ребят, изучающих иностранные языки, станут программы на английском или немецком языках, что позволит совместить получение новых знаний по какому-либо предмету с языковой практикой», - рассказала директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Светлана Гуляева.
Последним перед ремонтом сеансом в здании планетария станет концертная программа «Иное рождение» 30 декабря в 20:00 - импровизация музыкантов Юрия Барсукова, Петра Ившина, Александр Вериженко. 
Напомним, в Большом звездном зале Нижегородского планетария им.Г.М.Гречко в результате первого этапа модернизации в сентябре 2021 года было установлено современное оборудование.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!