Новости Новости Нижнего Новгорода 11:48, 12 сентября 2017
0
0

Под замком: садики Автозаводского района проверили на безопасность

Все детские сады Автозаводского района Нижнего Новгорода прошли проверку и готовы к работе.

По словам начальника управления дошкольного образования администрации района Ирины Парфеновой, особое внимание в ходе проверки было уделено вопросам безопасности детсадов. В них установлены тревожные кнопки вызова полиции, 42 садика оборудованы системами видеонаблюдения, в 65 – установлены домофоны или кодовые замки, в 79 – входные металлические двери.
«Завершаются работы по выполнению предписаний по вопросам пожарной безопасности в 5 детских садах. Для личной безопасности малышей на территории 21 дошкольного учреждения был произведен снос и кронирование 44 наиболее травмоопасных деревьев, а также выведены из пользования все ртутные термометры», - рассказала Ирина Парфенова. 
Кстати, мамы всех районов Нижнего Новгорода отмечают, что в ДОУ появились или домофоны, или калитки с магнитными ключами. При этом в одних детсадах на установку калитки деньги собирали с родителей, а в других – производили установку своими средствами. Но родителям все равно приходилось оплачивать магнитные карты, цены которых тоже разнились – от 50 до 160 рублей.  

И хотя каждая мама заботится о здоровье и безопасности своего ребенка, но на нововведения многие смотрят скептически, считая, что такая мера не защитит от реальной угрозы. Так пользователь Сандра пишет: «Возникает вопрос, зачем мы платим тогда охраннику, который сидит там дремлет на стульчике у входа? Вот и последил бы хоть за чем-то. Желающие покурить-выпить на территории садика подростки, против которых якобы это в том числе и затевалось, так и лазят через забор, террористы...? Я вас умоляю».



По словам walking_cat, в их садике тоже поставили магнитный замок. «И на окрестных садиках, смотрю, тоже ставят. Поэтому тоже подумала, что это какое-то новое требование безопасности. Собрали по 150 рублей за ключ, да еще и побегать пришлось за ними - то заведующей нет, то ключи кончились. Очень было неудобно, пока не было ключа! Да дверях в здание стоят домофоны, но ключи от них нам даже и не предлагали - всегда звоним в группу, чтобы пустили».

Другие мамы считают, что лучше уж такие меры безопасности, чем никаких. «У нас нет замков на калитке, и ворота почти всегда открыты, - пишет Юлек, - Хорошо хоть в этом году наконец поставили дверь с домофоном (за счет родителей), а то вообще проходной двор был». С ней согласна Kalinla, считая, что домофон – полезная вещь. Так как его кнопка находится высоко и благодаря этому дети не смогу самовольно выйти с территории детского сада.

А как обстоит ситуация с безопасностью в ваших садиках?
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!